Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Государственным архивом современной истории подготовлена экспозиция, посвященная 100-летию образования Русского драмтеатра

Государственным архивом современной истории подготовлена экспозиция, посвященная 100-летию образования  Русского драмтеатра

13 декабря 2022 г. в 10 ч. 00 мин. в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоится открытие экспозиции документов «Искусство русской драмы Чувашии в архивных документах», приуроченной к 100-летию образования Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра.

В экспозиции будут представлены документы из личных фондов театральных деятелей А.Я. Григоровой (Руссовой), М.К. Антонова, Г.Т. Терентьева, архивных фондов Чувашского республиканского и Чебоксарского городского комитетов партии, Коллекции фотодокументов госархива, Союза театральных деятелей республики и др.

По архивным документам прослеживается зарождение и становление Русского драматического театра как самостоятельной ветви искусства в Чувашии.

Видовой состав экспонируемых документов разнообразен: документы, относящиеся к формированию театрального состава в разные периоды, наградные материалы артистов и самого театра, статьи по значимым мероприятиям театра, фотодокументы и многое другое.

Документы охватывают период с 1918 по 2017 гг.

Выставка рассчитана на широкую аудиторию, в особенности, на учащихся, студентов и преподавателей образовательных учреждений Чувашской Республики, театральных деятелей и всех, кто интересуется театральным искусством и культурной жизнью республики.

С экспозицией документов «Искусство русской драмы Чувашии в архивных документах» можно ознакомиться с 13 декабря 2022 г. по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6.



БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чуваши
09 декабря 2022
07:48
Поделиться