Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Доцент Института Эдуард Фомин – участник форума «Языковая политика в Российской Федерации»

Доцент Института Эдуард Фомин – участник форума «Языковая политика в Российской Федерации»

С 8 по 9 декабря 2022 года в Москве проходит VI форум «Языковая политика в Российской Федерации», организованный Федеральным агентством по делам национальностей. Цель форума — сохранение, развитие, популяризация языков народов России, а также формирование общероссийского языкового пространства. В работе форума задействованы представители исполнительных органов субъектов Российской Федерации, общественных организаций и учреждений, языковых активистов, разработчиков IT-проектов, экспертов в области сохранения и развития языкового многообразия страны.

От Института культуры в мероприятии участвует заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, доцент, кандидат филологических наук Эдуард Фомин. Он освещает перед собравшимися тему «Перевод как форма существования чувашской литературы». В форуме участвуют более 150 участников со всей страны, этот факт выделяет Эдуард Фомин, подчеркивая масштабность и значимость обсуждаемых тем.

На форуме в целом будут обсуждаться актуальные вопросы государственной политики в сфере сохранения языкового многообразия России, возможности родительских сообществ для вовлечения детей в языковую среду, развитие электронной письменности и языковых технологий, традиционные и новые формы развития литератур на языках народов России. Ключевым событием мероприятия станет пленарное заседание, посвящённое стартовавшему Международному десятилетию языков коренных народов.



Чувашский государственный институт культуры и искусств
09 декабря 2022
16:50
Поделиться