Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Санкт-Петербурге создадут Ассоциацию Президентских библиотек

В Санкт-Петербурге создадут Ассоциацию Президентских библиотек

12 декабря 2022 года в 12:00 состоится подписание Протокола о намерениях по созданию Ассоциации Президентских библиотек. Такая организация создаётся впервые и будет иметь международный статус.

Документ планируют подписать руководители учреждений: Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Управления делами Президента Российской Федерации, Президентской библиотеки Управления делами Президента Азербайджанской Республики и Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Стоит отметить, что в 2022 году отмечается 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном, Россией и Азербайджаном, Азербайджаном и Казахстаном.

Главная цель создания Ассоциации – развитие информационно-библиографического обеспечения органов государственной власти и управления, международного сотрудничества в области научно-образовательной и культурно-просветительской деятельности, а также предоставление широкого доступа к мировым культурным ценностям.

В рамках сотрудничества планируются организация и проведение совместных совещаний, круглых столов, конференций и иных мероприятий в целях обмена опытом и информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Также в документе отмечается необходимость выработки долгосрочной программы деятельности Ассоциации, отражающей основные задачи президентских библиотек.

Местом нахождения управляющих органов Ассоциации определена Президентская библиотека, расположенная в Санкт-Петербурге на Сенатской площади,  д. 3.

Об истории взаимоотношений России с Азербайджаном и Казахстаном, президентские библиотеки которых планируют создать Ассоциацию, можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Управления делами Президента Российской Федерации. В коллекциях документов из фонда библиотеки, посвящённых развитию сотрудничества стран, представлены архивные материалы и документы, очерки, исследования, карты, фото- и видеоматериалы.



Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина
08 декабря 2022
11:24
Поделиться