Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Волонтеры культуры организовали акцию для детей с ограниченными возможностями здоровья

Волонтеры культуры организовали акцию для детей с ограниченными возможностями здоровья

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека ежегодно посвящает этой дате информационно-просветительские мероприятия, вовлекая в общественную жизнь детей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в преддверии праздника, библиотечные специалисты организовали волонтерскую акцию «Жить вместе – здорово». Для ребят из Чебоксарских школ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №№1,2 волонтеры культуры провели мастер-класс по мультипликации, интерактивную игру «Дом, который построил Свифт», литературно-игровую программу «Поиграем в сказку», а также представили их вниманию яркие и современные детские издания различных форматов.

Как создаются герои и декорации? Как передать движение в кадре? Как монтировать мультфильмы в специальных видеоредакторах? На эти и другие вопросы мальчишки и девчонки получили ответы в рамках мастер-класса по мультипликационным технологиям от студии «АнимаТУС», действующей в библиотеке. Ребята узнали о техниках, используемых в детской анимации, этапах создания мультфильма, особенностях съемки и монтажа, тонкостях, которые стоит учитывать в этом творческом процессе. Дети ознакомились с мультстанком и поработали над созданием своего собственного мультфильма. На практике школьники убедились, что съемка даже 1-минутного фильма требует кропотливой работы, творческого подхода и фантазии.

В рамках интерактивной игры «Дом, который построил Свифт» участники узнали интересные факты о книге «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта, вспомнили сюжет этого веселого романа и даже отправились в виртуальное путешествие в сказочную страну Лилипутию. Справиться со всеми заданиями ребятам помогли литературные знания, командная работа и смекалка.

Общаясь с детьми, библиоволонтеры предложили им вспомнить любимые сказки, где добро всегда побеждает зло, а главные герои обладают самыми лучшими качествами. Участники литературно-игровой программы «Поиграем в сказку» выполнили задания игры «Угадай героев сказки», отгадывали «Рифмованные загадки», отвечали на вопросы «Сказочной викторины» и спасали героев «Литературной путаницы». Далее ребята проявили себя в роли актеров и представили зрителям инсценировку «Колобок на новый лад».

«Книжек этих чтение нам дарит исцеление» – под таким девизом прошло знакомство ребят с изданиями из фонда главной библиотеки для детей и юношества Чувашии. Яркие энциклопедии, виммельбухи, книжки «с секретиками», веселые комиксы, стихи и рассказы любимых писателей и поэтов пришлись по душе всем девчонкам и мальчишкам, а также помогли сделать встречу с волонтерами культуры по-настоящему душевной и теплой.

«Международный День инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи. Организуя из года в год волонтерские акции для детей с ограниченными возможностями здоровья, мы стремимся, чтобы библиотека была ближе к каждому ребенку, а ребята знали и помнили, что добрые книги и отважные герои всегда придут на помощь, привнеся в жизнь читателя любого возраста свет и надежду на лучшее», – подвели итог организаторы.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
03 декабря 2022
10:49
Поделиться