Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Вышла в свет брайлевская книга «Чувашские загадки о животных» для детей с нарушениями зрения

Вышла в свет брайлевская книга «Чувашские загадки о животных»  для детей с нарушениями зрения

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого представляет вниманию читателей книгу «Чувашские загадки о животных», изданную шрифтом Брайля на русском и чувашском языках.

Источником информации для сборника послужила книга «Ваттисен сăмахĕсем, каларăшсем, сутмалли юмахсем = Чувашские пословицы, поговорки и загадки» (составители – Н.Р. Романов; В. П. Станьял и др.). Каждая загадка снабжена точечным рельефным рисунком.

Для современного читателя некоторые слова из данной книги могут оказаться незнакомыми и непонятными, так как они вышли из активного лексикона, что придаёт дополнительный стимул для прочтения с целью изучения родного языка, истории и культуры чувашского народа.

«Краеведческий проект библиотеки по созданию аудиокниг и брайлевской литературы краеведческого содержания, успешно реализующийся уже многие годы, играет важную роль в жизни местного незрячего сообщества. Роль библиотеки в пропаганде и продвижении особым читателям изданий краеведческого содержания велика. Прошлое и настоящее Чувашского края, опыт предшествующих поколений, их традиции, быт, обычаи, природное своеобразие местности и многое другое – всё это становится темами для создания информационных продуктов краеведческого содержания»,- прокомментировала выпуск новой книги и.о. директора библиотеки Марина Никитина.

Книга будет интересна не только детям, но и взрослым. Приглашаем всех желающих познакомиться с книжной новинкой.



БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого»
05 декабря 2022
15:27
Поделиться