Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашия занимает 3 место в ПФО по доле людей, открывших Пушкинскую карту, от числа потенциальных участников программы

Чувашия занимает 3 место в ПФО по доле людей, открывших Пушкинскую карту, от числа потенциальных участников программы

Об этом сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова на еженедельном совещании в Доме правительства.

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 1 сентября 2021 года для активного привлечения детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства стартовала программа «Пушкинская карта».

С начала реализации программы «Пушкинская карта» участие в ней принимали 12 учреждений культуры Чувашской Республики. По состоянию                          на 2 декабря 2022 г. в программе «Пушкинская карта» участвуют 93 учреждения культуры Чувашской Республики, в том числе 6 государственных театров,          4 концертных учреждения, 3 частных театра, 14 музеев, 25 библиотек, 29 культурно-досуговых учреждений, 4 кинотеатра, 3 образовательных учреждения и иные организации - 5.

По состоянию на 2 декабря 2022 г. по Пушкинской карте приобретено  312 тыс. билетов на сумму 107 млн. рублей, в том числе в 2021 г. –  102 тыс. билетов на сумму 37 млн. рублей, в текущем году – 210 тыс. билетов на сумму 100 млн. рублей. По абсолютному числу реализованных билетов и проектов лидирующие позиции в Чувашии занимают Государственный русский драматический театр, Чувашская государственная филармония, Чувашский государственный театр оперы и балета, Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля. 

Организована работа по проведению выездных мероприятий государственных учреждений культуры Чувашской Республики на территории муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Чувашской Республики. С момента реализации программы «Пушкинская карта» государственными театрально-концертными организациями Чувашской Республики было приобретено около 76,0 тыс. билетов на сумму 27 млн. рублей.

По состоянию на 31 октября 2022 г. «Пушкинскую карту» оформили  68 620 человек, что составляет 63,7% от числа потенциальных участников программы (в Чувашской Республике в возрасте от 14 до 22 лет – 107 765 человек).

С сентября 2021 г. в рамках программы «Пушкинская карта» в Государственном русском драматическом театре проходит чествование обладателей тысячных счастливых билетов, приобретенных по программе. Перед показом спектакля обладателя счастливого билета поздравляют и вручают памятные сувениры.

В рамках программы в театрах организуются различные просветительские мероприятия, такие как экскурсии по театральному закулисью с посещением гримерок и постановочных цехов, мастер-классы с участием известных деятелей культуры и искусства, а также обсуждение спектаклей с участием артистов, режиссеров после просмотренного спектакля.

Цикл мероприятий по Пушкинской карте также проводят музеи, библиотеки и культурно-досуговые учреждения.

Музеи по программе предлагают посмотреть не только экспозиции и выставки, можно также участвовать в мастер-классах, играх, квестах, послушать лекции. Библиотеками для школьников и студентов подготовлены квесты, квизы, турниры, занятия, тренинги, викторины, экскурсии, мастер-классы. В культурно-досуговых учреждениях обладателей «Пушкинской карты» ждут тематические вечера, экскурсии, концерты и другие мероприятия.

 



05 декабря 2022
16:31
Поделиться