Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Художественный музей продолжает серию выездных мероприятий в рамках федеральной программы "Пушкинская карта"

Художественный музей продолжает серию выездных мероприятий в рамках федеральной программы "Пушкинская карта"

Чувашский государственный художественный музей продолжает серию выездных мероприятий в рамках федеральной программы "Пушкинская карта". Музей успешно практикует выезды в школы города и районов Чувашии. На выбор предлагаются выставки, мастер-классы в формате творческой встречи, интерактивные лекции.

30 ноября в столичной школе №55 состоялась выездная выставка «Суварское фэнтези», которую провел научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела музея Алексей Николаев. Художник-ювелир презентовал свои картины и ювелирные украшения ручной работы. В живописи он работает в необычном стиле с использованием потали и возрождает в cвоих полотнах древнюю суварскую культуру. Картины его заряжены энергией и экспрессией. А украшения завораживают своей красотой и мастерством исполнения. Учащиеся - обладатели «Пушки» - узнали о деталях и различных техниках работы. Увидели наглядные примеры и поняли, что украшения и полотна проходят долгий и сложный путь. Ребята получили не только эстетическое удовольствие, но вступили в диалог с художником. Как мастер связал свою жизнь с изобразительным искусством, как создается картина или украшение, какое направление живописи для него самое близкое и что его вдохновляет? Ребята с интересом слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.

"Спасибо большое за организованное "Суварское фэнтези". Такие эффектные красивые картины, что эта выставка совсем по-другому позволила мне взглянуть на изобразительное искусство. Получил много новой, полезной информации и огромное удовольствие! Кстати, оплачивать билет «Пушкинской картой» очень удобно, комфортно, ну и конечно, выгодно," - поделился своими впечатлениями Артемий Керимов, ученик 10 класса МБОУ «СОШ №55» г. Чебоксары.

Напомним, что «Пушкинская карта» — это национальный проект "Культура" по популяризации культурных мероприятий среди молодежи. У каждого, у кого есть "Пушкинская карта" - на счету 5000 рублей в год на посещение музеев и других культурных учреждений. Карту может получить любой житель России от 14 до 22 лет. За ней необязательно идти в банк – карту можно выпустить онлайн.

Для этого надо:
- подтвердить свою учётную запись на «Госуслугах»;
- скачать приложение «Госуслуги.Культура», зарегистрироваться в нём и подтвердить выпуск карты.

1 января 2023 года будет обновление баланса на «Пушкинской карте». Остаток не будет суммироваться.

Подробнее о программе выездных мероприятий в рамках "Пушкинской карты": vk.com/chghm?w=wall-3746921_17234 



Чувашский государственный художественный музей
30 ноября 2022
16:51
Поделиться