Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский драмтеатр успешно гастролирует в Тюмени

Чувашский драмтеатр успешно гастролирует в Тюмени

29 ноября 2022 года на сцене Большого драматического театра города Тюмени артисты блестяще сыграли драму «Ялта» (В деревне) Ф.Павлова. Публика принимала гостей из Чувашии очень тепло и воодушевлённо. Посмотреть чувашский спектакль пришли не только наши земляки, проживающие в Сибири, но и люди иных национальностей, которые по окончании спектакля благодарили за хороший синхронный перевод и располагающий голос диктора Людмилы Латышевой.

Следует отметить, что Чувашский драмтеатр приехал на гастроли в Тюмень не в первый раз. Директор Тюменского Большого драматического театра Сергей Осинцев, приветствуя зрителей,  отметил: «Очень рады нашей очередной встрече. Артисты Чувашского академического драматического театра уже  знакомы с нашей сценой, они здесь выступали в 2019 году». Представители Чувашского драмтеатра – народные артисты Чувашской Республики Геннадий Медведев и Валентина Иванова поблагодарили  за помощь в организации и проведении гастролей, вручили  благодарности от  Чувашского драмтеатра и Союза театральных деятелей Чувашии директору Тюменского Большого драмтеатра Сергею Осинцеву, депутату Тюменской областной Думы Артему Зайцеву, президенту Ассоциации чувашей Тюменской области «Тӑван» Любови Павловой.

Спектакль прошел на одном дыхании. Талантливая игра актеров, чувашские песни, эпизоды посиделок и чувашская свадьба вызвала широчайший диапазон чувств у зрителей - от искренней радости до некой грусти, заставляя впасть в ностальгию. Как только действие достигло финала, и артисты начали выходить на поклон, весь зал в едином порыве поднялся и начал аплодировать.

Сегодня, 30 ноября 2022, артисты дважды при полном аншлаге сыграли детский спектакль на русском языке «Кто принцессу поцелует?» по пьесе Юлия Кима. Завершит гастроли Чувашского драмтеатра в Тюмени комедия Игоря Муренко «Ай мӑнтарӑн ҫил-тӑманӗ» (Шутки в глухомани).

Впереди еще выступление на сцене Государственного национального театра Удмуртской Республики в городе Ижевск, которое пройдет 2 декабря 2022 года.

Гастроли театра приурочены Году культурного наследия народов России, проходят в рамках акции «Ялан янра тӑван сӑмах» (Звучи родное слово).



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова
30 ноября 2022
14:59
Поделиться