Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова приняла участие в заседании Координационного совета по культуре при Минкультуры РФ

Светлана Каликова приняла участие в заседании Координационного совета по культуре при Минкультуры РФ

28 ноября в Туле состоялось пленарное заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации, в котором приняла участие министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, вице-губернаторы и представители региональных ведомств.

«По итогам прошедших лет могу сказать, что выработанный нами механизм взаимодействия с регионами в реализации национального проекта эффективен. Выстроена четкая система работы между ведомственным проектным офисом министерства и проектным офисом правительства, а также с региональными офисами. Обеспечен контроль по всей цепочке - от федерального центра к субъекту и далее к муниципалитету, к населенному пункту, к конкретному учреждению культуры.Национальный проект "Культура" в числе лидеров по кассовому исполнению среди всех национальных проектов. Со следующего года федеральная поддержка через нацпроект "Культура" будет оказана региональным учреждениям культуры - музеям и театрам», - отметила Ольга Любимова.

Заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная выступила с докладом об итогах реализации национального проекта «Культура», программы «Пушкинская карта», федерального проекта «Придумано в России».

«Нацпроект «Культура» вошел в число лидеров по кассовому исполнению и по уровню достижения результатов. Пушкинскую карту оформили более 7 млн. молодых людей. Сейчас к программе подключилось около 9 000 организаций культуры. В 2023 году запланирован системный анализ состояния системы образования в сфере культуры» - рассказала Надежда Преподобная.

Участники обсудили развитие инклюзивных форм работы с детьми и молодежью в учреждениях культуры страны, систему развития креативной экономики в регионах и целевое обучение в профильных вузах. Были обозначены задачи в сфере культуры на 2023 год.

«На реализацию национального проекта «Культура» в 2022 г. выделено 129,6 млн. рублей. Из них 102,1 млн рублей из федерального бюджета. К концу 2022 года в рамках реализации национального проекта «Культура» в Чувашии планируется построить, отремонтировать и модернизировать 8 объектов культуры и искусства. По данным Минкультуры России Чувашская Республика занимает 3 место в ПФО по доле людей, открывших Пушкинскую карту, от числа потенциальных участников программы» - отметила Светлана Каликова.

Сейчас к программе «Пушкинская карта» в Чувашии подключены 12 театров и концертных организаций, 12 музеев, 23 библиотеки, 26 культурно-досуговых учреждений, а также кинотеатры, образовательные и другие организации.

В рамках поездки Светлана Каликова посетила с коллегами выставку музыкальных инструментов и звукового оборудования ведущих российских производителей в творческом индустриальном кластере «Октава». Минпромторг представил на выставке музыкальные инструменты и звуковое оборудование, которые производятся исключительно в России – Туле, Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Калуге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Тверской, Иркутской и других областях.
Также в рамках мероприятия организованы экскурсии по Музейному кварталу, Музею обороны Тулы и ремесленному двору «Добродей».



28 ноября 2022
17:40
Поделиться