Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве РГАНТД с госархивами Чувашской Республики

Подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве РГАНТД с госархивами Чувашской Республики

Сегодня в ходе рабочего визита руководителей государственных архивов Чувашской Республики в Москву состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве с Российским государственным архивом научно-технической документации. Документ подписали директор РГАНТД Марина Власова, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова, директор Государственного архива современной истории Светлана Казеева. В церемонии подписания также приняли участие заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Малеева и директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков. «Архивисты Чувашии всегда стремились к созданию крепкого профессионального сообщества и плодотворных отношений с коллегами из других регионов России. Отрадно, что и Федеральное архивное агентство, и Правительство Чувашской Республики поддерживают в реализации наших проектов, в том числе выполненных в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве», - отметила директор Госистархива Чувашии Г.В. Ертмакова.

Соглашение устанавливает порядок взаимодействия архивных учреждений в сфере популяризации документальной истории космонавтики, науки и техники. Сотрудничество будет осуществляться по следующим направлениям: проведение культурно-просветительской работы среди молодежи; организация и проведение совместных мероприятий и выставок; создание публикаций с использованием архивных документов из фондов РГАНТД, Госистархива Чувашии, Госархива современной истории Чувашской Республики и иным направлениям, представляющим взаимный интерес для участников соглашения.

После процедуры подписания соглашения стороны обменялись памятными подарками.

В завершение мероприятия для чувашской делегации была проведена экскурсия по Российскому государственному архиву научно-технической документации. Архивисты посетили лабораторию микрофильмирования и реставрации документов, ознакомились с деятельностью отделов межархивных информационно-коммуникационных проектов и обеспечения реализации проектов цифровой трансформации Росархива и обменялись опытом работы в сфере цифровизации архивов.



Государственный исторический архив Чувашской Республики
25 ноября 2022
16:39
Поделиться