Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Конкурс «Экслибрис библиотеки моей семьи»

Конкурс «Экслибрис библиотеки моей семьи»

Национальная библиотека Чувашской Республики начала реализацию проекта «Поколений связующая нить: семейная библиотека в формировании бережливого сознания», нацеленного на формирование бережливого отношения к семейным ценностям и традициям.

Проект является победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива» – проекта Госкорпорации «Росатом» по поддержке организаций социальной сферы, реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на базе бережливых технологий. Он нацелен на формирование бережливого отношения к семейным ценностям и традициям через домашнюю библиотеку.

Ключевым инструментом проекта выбран экслибрис (книжный владельческий знак) семейной библиотеки, как средство отражения и сохранения ценностей и традиций семьи.

«На средства гранта будет проведен республиканский конкурс «Экслибрис библиотеки моей семьи». Предстоит работа по выявлению самых оригинальных экслибрисов, отражающих суть и ценность домашней библиотеки. К рассмотрению принимаются: реальные, уже существующие экслибрисы домашних библиотек; эскизы экслибрисов; идеи (письменное описание экслибрисов домашних библиотек). Участники предоставляют на конкурс изображение экслибриса и краткое разъяснение его идеи, заложенной в нём символики», - поясняет исполнитель проекта, заведующий отделом маркетинга и инноваций Надежда Егорова.

«Книга может стать средством укрепления семейных связей разных поколений. То, что когда-то читали бабушки и дедушки, поможет их внукам осознать, что было интересно старшему поколению в годы их молодости, а родителям понять, что нравится детям сейчас», - добавляет соавтор проекта, заведующий Центром редкой книги и консервации документов Татьяна Николаева.

Семейная библиотека поможет найти общие интересы и сформировать новые, возродить и создать определенные традиции и обычаи. Положительные примеры бережного отношения к книге, истории и традициям семьи станут одним из важных аспектов формирования бережливого сознания у подрастающего поколения.

К участию в конкурсе (до 15 февраля) приглашаются все держатели семейных библиотек. Более подробно - в Положении о конкурсе.



Национальная библиотека Чувашской Республики
23 ноября 2022
15:23
Поделиться