Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Студенты Чебоксарского художественного училища стали участниками Строгановской Школы-Фестиваля художественных ремесел "Строганов фест 2022"

Студенты Чебоксарского художественного училища стали участниками Строгановской Школы-Фестиваля художественных ремесел "Строганов фест 2022"

С 14 по 18 ноября 2022 года в Российском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова при поддержке Федерального агентства по делам молодежи прошла Строгановская Школа-Фестиваль художественных ремесел. Участниками Школы-Фестиваля стали более 420 обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования из 40 регионов России.

Студенты Чебоксарского художественного училища специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» под руководством преподавателя Ксении Туктаровой вошли в состав победители отборочного конкурсного этапа и приняли участие в фестивале.

Мероприяте прошло в Москве на трех площадках, где участников ждала насыщенная образовательная программа в сочетании с креативными мастер-классами известных художников, народных мастеров, ведущих экспертов, наставников.

«Интересная экскурсия по ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова» и по аудиториям, проводимая заведующим кафедрой истории искусств и гуманитарных наук, Кириллом Гаврилиным. У нас появилась возможность прикоснуться к непосредственно учебному процессу, погрузиться в атмосферу академии», – делятся впечатлениями студенты Чебоксарского художественного училища.

В рамках фестиваля студенты посетили выставку «Гончары России. Ремесло и искусство», где было представлено творчество ведущих гончаров из 6 областей России: Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Рязанской, а также из республики Чувашия, работы нашего земляка, Садовникова М.Ю.

Участники фестиваля познакомились с дровяным обжигом в Абрамцевской печке -это результаты художественных и технологических экспериментов в дровяной печи на территории Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В.М. Васнецова (филиала) ФГБОУ ВО «РГХПУ им. С.Г. Строганова»;

Особый интерес вызывал конкурсный (публичный) просмотр творческих работ /проектов по номинациям: художественная резьба по дереву; художественная резьба по кости; художественная резьба по камню; художественная роспись по металлу; художественная роспись по эмали; художественная керамика; художественный металл; художественное ткачество и ковроткачество; художественное кружевоплетение; дизайн и ремесло.

В завершающий день фестиваля состоялся хакатон «Город мастеров», который обобщил и систематизировал креативные находки, выполненные творческими студенческим командами в период проведения Школы-Фестиваля.

Справочно: Строгановская Школа-Фестиваль художественных ремесел проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и направлена на реализацию творческого потенциала лидеров студенческой молодежи.

Мероприятие ориентировано на сохранение, развитие традиционной народной культуры, промыслов и ремесел, организацию креативных проектов, направленных на открытие новых возможностей для реализации творческого потенциала молодежи, ее инновационной активности, поддержку и мотивацию новаторства, организацию активного позитивного обучения и досуга.



БПОУ "Чебоксарское художественное училище (техникум) Минкультуры Чувашии
22 ноября 2022
08:59
Поделиться