Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Обучение в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

Обучение в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

На фоне стремительно развивающегося общества, внедрения инновационных технологий в библиотечную сферу, повышения уровня информационной грамотности современного читателя постоянно возрастают требования к профессиональным компетенциям библиотечных работников.

Благодаря участию в федеральном проекте «Творческие люди» национального проекта «Культура» 105 библиотечных работников Чувашской Республики прошли обучение в течение 2022 года по 19 программам повышения квалификации в центрах непрерывного образования творческих и управленческих кадров в отрасли культуры.  Профессиональные программы, разработанные ведущими специалистами Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кемерово, Краснодара и Российской государственной библиотеки, нацелены на формирование новой генерации кадров библиотечной отрасли, владеющих современными интерактивными и проектными методами работы.

Наиболее востребованными среди библиотекарей Чувашии стали такие актуальные темы, как: «Библиотека в развитии креативной экономики», «Инклюзивная практика работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в современной библиотеке», «Инновационно-проектная и грантовая деятельность библиотек», «Продвижение информационных продуктов и услуг библиотеки в электронной среде», «Создание и продвижение учреждениями культуры собственного цифрового контента», «Бренд-менеджмент и медиа-маркетинг современной библиотеки» и др.

Общение с опытными преподавателями-практиками способствует дополнительному импульсу развития библиотечной отрасли в регионе. Так, по словам заведующего сектором обслуживания центральной библиотеки Мариинско-Посадского района Светланы Филатовой, «на  курсах была создана деловая и в тоже время душевная атмосфера, располагающая к сотрудничеству и продуктивному профессиональному общению. Выражаю признательность организаторам и лекторам за актуальную тематику вебинаров и лекций, всестороннее освещение темы курса, а также интересный и доступный методический материал, который буду использовать в дальнейшем в своей работе и рекомендовать коллегам».

Библиотекарь центральной библиотеки Янтиковского района Ирина Дмитриева отметила: «Для сельских библиотекарей такие курсы очень важны. Это касается программам виртуального информационного и библиографического обслуживания читателей. Особое внимание хотелось бы обратить на прекрасную организацию курсов, форму подачи материалов, на четко налаженную обратную связь с кураторами и преподавателями курса. Полученные знания позволят расширить спектр и повысить качество библиотечных услуг».

В 2023 году обучение библиотекарей Чувашии в рамках национального проекта «Культура» будет продолжено.

 

 

 



Национальная библиотека Чувашской Республики
22 ноября 2022
08:37
Поделиться