Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

О развитии креативных индустрий в Чувашии

О развитии креативных индустрий в Чувашии

О развитии креативных индустрий в Чувашии рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова на «Правительственном часе» XIII сессии Государственного Совета Чувашской Республики. Министр изложила ход реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры».

В своем докладе касательно блока «Образование» Светлана Каликова выделила, что на базе Чувашского государственного института культуры и искусств откроется Школа креативных индустрий – современный образовательный центр для детей в возрасте 12-17 лет. Задачи Школы – научить создавать творческие проекты с использованием современных цифровых технологий. На данные цели из федерального бюджета будет выделено 78,4 млн. рублей. Запуск проекта запланирован на 2023 год.

Министерство культуры и Институт культуры уже начали предварительную работу по реализации проекта. Изучен опыт создания ШКИ в Ульяновской области. В соседнем регионе Школа открыта в сентябре этого года на базе Губернаторской школы искусств для одарённых детей.

В конце прошлой недели, 18 ноября 2022 г., руководитель Института культуры Наталья Баскакова и проректоры вуза с рабочим визитом посетили Школу креативных индустрий г. Ульяновска. Ранее с работой этой Школы ознакомилась Светлана Каликова в рамках участия в патриотическом марафоне «Рубежи Победы».

Ректор Наталья Баскакова, директор школы искусств Сергей Андрюхин и руководитель ШКИ Мария Шпак обсудили вопросы организации обучения, установки необходимого оборудования, подбора преподавателей. На встрече коллеги рассказали о планах развития школы, об идеях, которые позволят школе стать полезной для города и региона, помогут раскрыть творческие способности детей.

«Институту предстоит большая работа, прежде чем запустить Школу креативных индустрий. Подспорьем, конечно, является изучение опыта работы наших предшественников. И мы уверенны, что реализация проекта Школы креативных индустрий не только позволит выявить ребят из городов и районов Чувашии, заинтересованных в творческом развитии, но и поможет в формировании новой системы обучения творческим профессиям», – отметила ректор Наталья Баскакова.



Чувашский государственный институт культуры и искусств
22 ноября 2022
10:27
Поделиться