Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском театре кукол прошел фестиваль молодых семей в рамках грантового проекта

В Чувашском театре кукол прошел фестиваль молодых семей в рамках грантового проекта

18 ноября 2022 года в малом зале Чувашского театра кукол в рамках проекта «Расскажи мне, кукла, сказку» — создание в модельных библиотеках домашних спектаклей молодыми семьями» состоялся фестиваль «Не стесняйтесь играть в куклы!». На фестиваль были приглашены 10 молодых семей, чьи спектакли были отобраны экспертами проекта.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Нина Глотова и директор Чувашского театра кукол Елизавета Абрамова.

Елизавета Абрамова открыла мероприятие: «Уважаемые участники мероприятия, рады видеть сегодня в нашем театра каждого. Проект «Расскажи мне, кукла, сказку» охватил все 26 отделений Союза женщин Чувашии — активно ведется работа и в районах, и в городах. Мы смогли достигнуть одной из самых значимых целей проекта — это приобщение молодой семьи к совместному чтению. Цель была достигнута благодаря совместному использованию ресурсов профессионального театра и библиотек».

«Самое главное — это то, что домашние кукольные спектакли способствуют сплочению семьи. Хочется сказать «Спасибо» сотрудникам библиотек за то, что они «приютили» у себя этот вид деятельности, сумели начать работу над формированием кукольных семейных театров и оказались в этой работе последовательными. Также спасибо председателям отделений Союза женщин Чувашии за то, что были заинтересованы и поддержали проект. Спасибо молодым семьям за то, что пришли в библиотеки и приняли активное участие в постановке спектаклей. Большая благодарность, конечно же — театру. Спасибо за то, что подготовили мини-театры для библиотек. Этот проект обязательно найдет свое продолжение и будет активно развиваться», — поблагодарила Нина Глотова.

В ходе реализации проекта 26 библиотек-участников совместно с семьями — активными читателями библиотек поставили в библиотеках по две кукольные сказки. В результате отбора сказок молодым режиссером Денисом Андроновым, 10 семей, подготовивших лучшие спектакли, были приглашены в театр. На сцене театра участники смогли показать свои сказки. Отличились оригинальностью и креативностью постановок Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Комсомольский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский районы и г.Канаш. Всем участникам были вручены сертификаты и благодарности, а также билеты на спектакли театра. Две семьи, занявшие первые места, получили сертификаты на создание кукольных мини-театров.

Для участников фестиваля артистами-кукловодами Николаем Соколовым и Петром Петровым были проведены мастер-классы по направлениям «Теневой театр» и «Петрушечный театр», а также организован показ спектакля «Колобок» по русской народной сказке. В фойе театра работала интерактивная площадка, где юные участники фестиваля могли разукрасить картинки из известных русских народных сказок и украсить ими елку.

«Проект очень понравился, нам было интересно в нем участвовать. С удовольствием приехали на сегодняшний фестиваль вместе с семьей, которая принимала участие в постановке спектакля. Семья заняла сегодня первое место, чему очень рады и они, и я. У меня у самой есть маленькая дочка, которой нравится кукольный театр. К нам приезжал в Ядрин ваш театр со спектаклем, показывали сказку и дочка была в восторге, поэтому приняли решение почаще приезжать к вам. Спасибо большое за приглашение, нам все понравилось», — поделилась Елена Федорова, заведующая Ядринской детской библиотекой МБУ «ЦБС» Ядринского района Чувашской Республики.



Чувашский государственный театр кукол
21 ноября 2022
10:16
Поделиться