Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Директор Чувашского госансамбля прокомментировал выступление Светланы Каликовой на сессии Госсовета Чувашии

Директор Чувашского госансамбля прокомментировал выступление Светланы Каликовой на сессии Госсовета Чувашии

17 ноября министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова приняла участие в первом этапе очередной XIII сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

В ходе доклада были освещены вопросы деятельности Министерства по различным направлениям работы. В частности, был затронут вопрос по стимулированию конкурентности среди деятелей искусства.

Светлана Анатольевна отметила, что в этом году увеличены количество и размер ежегодных грантов Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики (не менялся с 2012 года).

«С 1 января 2022 г. присуждаются 6 грантов: два гранта – по 5,0 млн. рублей, два гранта – по 3,0 млн. рублей, два гранта – по 1,0 млн. рублей. Общая сумма грантовой поддержки составляет 18,0 млн. рублей (ранее поддерживались 3 гранта по 2,8 млн. рублей. Общая сумма грантовой поддержки – 8,4 млн. рублей)», – заключила министр.

Один из грантов в размере 5 млн. рублей в этом году выиграл Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.

«Грантовые средства пойдут на реализацию вокально-хореографического спектакля «Ҫул хыҫҫăн – ҫул, 100 ҫул сулмаклăн утрăмăр» (За годом – год, 100 лет успешно пройдены). Реализация проекта состоится в 2023 году. Нашим творческим коллективом буден создан абсолютно новый, уникальный вокально-хореографический спектакль, посвященный 100-летию ансамбля, в двух отделениях. В основе постановки – номера с большой историей, имеющие глубокие фольклорные корни, жанровые вокально-хореографические картины, чувашские народные песни, репертуар из «золотого фонда» ансамбля, номера, созданные специально в рамках проекта, объединенные единым художественным сценическим образом и яркой национальной энергетикой. Наша команда уже начала работу по проекту», – прокомментировал постановку директор госансамбля Сергей Валерианович Кузнецов.

Напомним, что в 2020 году Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца выиграл грант в размере 2 800 000 рублей на постановку театрализованной концертной программы «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Реализация проекта состоялась в год 80-летия начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в целях сохранения памяти о самоотверженности и трудовом героизме участников строительства и привлечения внимания общественности к этому историческому событию. Осуществление проекта позволило представить самой широкой общественности уникальное по выразительности представление исторических событий, в основу которого лег великий трудовой подвиг народа в годы Великой Отечественной войны.

«Со дня премьеры концертную программу посмотрели порядка 24 тыс. зрителей. Правдивая история, воплощенная на сцене, вызывает интерес не только в Чувашии, но и в других регионах России. Постановка «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» стала неотъемлемой частью межрегиональных патриотических марафонов «Подвиг в тылу», «Рубежи Победы», проведенных на территории Чувашской Республики, Республике Татарстан, Республике Башкортостан и Ульяновской области», – сообщил Сергей Валерианович.

Мероприятия марафона будут продолжены в Республике Марий Эл.

С полной версий доклада министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики можно ознакомиться по ссылке.



Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца
21 ноября 2022
16:52
Поделиться