Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Преподаватели ЧГИКИ проводят творческие встречи в районах Чувашии

Преподаватели ЧГИКИ проводят творческие встречи в районах Чувашии

Преподаватели, сотрудники и студенты вуза продолжают проводить профориентационные мероприятия, в целях выявления и поддержки одаренных детей в районах и городах Чувашии. Так, состоялись поездки в г. Новочебоксарск, г. Шумерлю, г. Мариинский Посад г. Цивильск, посёлок Опытный Цивильского района и посёлок Батырево.

С учащимися и преподавателями Детской музыкальной школы г. Новочебоксарска встретился состав ансамбля народных инструментов Колледжа культуры «Крещендо». Коллектив подготовил для зрителей разнообразную музыкальную программу, ход которой комментировал художественный руководитель, доцент кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства ЧГИКИ, заслуженный работник культуры Геннадий Русскин. Он рассказал о деятельности ансамбля, об обучении в колледже и институте, озвучил основные условия поступления.

Проведение показательного выступления ансамбля «Крещендо» под руководством Геннадия Русскина состоялось и в Детской школе искусств №1 г. Шумерля. В этой же школе прошёл мастер-класс декана факультета исполнительского искусства Института Надежды Гайбуровой. Педагог провела с учениками школы занятия по игре на фортепиано, по совершенствованию исполнительских навыков у юных пианистов.

Педагоги Института в составе экспертной группы посетили также Мариинско-Посадскую детскую школу искусств. В ходе визита были проведены методические консультации педагогов ДШИ, а также увлекательные мастер-классы для ребят. Надежда Гайбурова провела индивидуальное занятие по игре на фортепиано с Никитой Шипуновым. А с учащимися хорового отделения встретилась заведующая кафедрой хорового дирижирования и народного пения, профессор Анна Савадерова.

Раиса Васильева, заведующая кафедрой народного художественного творчества ЧГИКИ, заслуженный работник культуры и мастер народных художественных промыслов Чувашии посетила ДШИ им. А.М. Михайлова посёлка Опытный и Цивильскую ДШИ. Она провела занимательный мастер-класс по чувашской вышивке для ребят, обучающихся декоративно-прикладному, изобразительному искусству.

В селе Батырево профессор ЧГИКИ, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Васильев провел познавательный час «Мы батыри» для учеников 8-11 классов средних общеобразовательных школ. Выступление было посвящено 95-летию со Дня образования Батыревского района.

Благодаря таким мероприятиям у детей есть возможность освоить новые навыки, а также ближе познакомиться с творческими специальностями и педагогами ЧГИКИ. Возможно, это вдохновит ребят продолжить свой путь в стенах нашего Института культуры и искусств и раскрыть свой потенциал.



Чувашский государственный институт культуры и искусств
17 ноября 2022
15:46
Поделиться