Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии пройдет презентация проекта по созданию школы чувашской вышивки «Узоры матерей»

В Чувашии пройдет презентация проекта по созданию школы чувашской вышивки «Узоры матерей»

«Чувашия – край ста тысяч вышивок» – под таким брендом пройдет презентация проекта по созданию школы чувашской вышивки «Узоры матерей», реализованного Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В мероприятии примут участие представители органов власти Чувашской Республики, СМИ, известные вышивальщицы, дети – участники занятий школы вышивки, авторы книг, посвященных чувашской вышивке и народному костюму, а также представители широкой общественности.

Напомним, в рамках реализации проекта в 2022 году главной библиотекой для детей и юношества региона были проведены мастер-классы для детей от ведущих вышивальщиц Чувашской Республики, организованы онлайн трансляции в официальном сообществе библиотеки в ВКонтакте обзоров книг о чувашском орнаментальном искусстве, встреч с их авторами, научными сотрудниками, мастерами национальной вышивки.

Финальный этап проекта – масштабная презентация для широкой общественности. 27 ноября в 13.00 часов авторы и участники расскажут о том, как шла работа по ознакомлению и изучению техник чувашской вышивки как уникального кода культурного наследия чувашского народа. Также в программе: демонстрация видеоролика, посвященного чувашской вышивке и проекту, выступления лучших творческих коллективов республики, демонстрация совместной творческой работы всех участников школы – вышитого полотенца «Узоры матерей».

Гостей ждут в выставочном зале Делового центра «Республика» по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Ярославская, д. 27.

«Уверены, что в Год культурного наследия народов России наш проект содействовал формированию разносторонне развитой, духовно богатой, высоконравственной личности ребенка, уважающего традиции и культуру своей малой Родины», – подчеркивают авторы.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека