Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии прошел Первый вожатский хакатон

В Чувашии прошел Первый вожатский хакатон

В минувшую субботу в Чувашском государственном институте культуры и искусств прошло уникальное для студенческих педагогических отрядов Чувашской Республики событие – вожатский хакатон.

Мероприятие проходило в рамках реализации грантового проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году «Межвузовская коллаборация вожатского роста».

Участниками конкурса стали 12 команд из 8 педагогических отрядов: СПО «БригаДА!», СПО «Волнари», СПО «Звездный», СПО «Пятая четверть», СПО «Росинка», СПО «Сашкины дети», СПО «Солнечный ветер», СПО «ЧуГУнОк».

Хакатон состоял из 3 этапов: решения рейсов, интеллектуальной игры и создания коллективно-творческого дела.

 «В нашей республике вожатский хакатон проводится впервые и нам очень понравилось мероприятие такого рода. Очень хорошо, что вопросы были интересными и, что принципиально важно, на темы в которых мы, как вожатые, разбираемся. Хотелось бы отметить – даже если ты не до конца уверен в своем ответе, не возникает чувства, что ты чего-то не знаешь, и тебе не хочется прервать игру. Не ответил правильно – не беда, зато получил новые знания, и тебе хочется развиваться дальше. Думаю ребятам, которые отработали только одну целину, было немного сложновато, потому что они со многим еще не сталкивались, но теперь они знают как себя вести в некоторых ситуациях. Будем рады учиться и продолжать участвовать в данных мероприятиях», – рассказала член команды СПО «Волнари» Надежда Аполлонова.

Конкурсная комиссия состояла из 5 человек: Абдулхаева Лана – руководитель смены в ДОЛ Краснодарского края, экс-командир СПО «Солнечный ветер», Белова Софья – заместитель директора по научно- методической работе ДОЛ «Волна» г. Чебоксары, комиссар СПО «Волнари», Белова Юлия – заместитель директора МБОУ «Лицей №18» г. Новочебоксарск, педагог-организатор СПО «Звездный», Володяшкина Наталья – заместитель директора ДООЦ «Бригантина» г. Чебоксары, руководитель СПО «БригаДА!», Сергеев Владимир – руководитель смены в ДОЛ Краснодарского края и Республики Крым, руководитель СПО «ЧуГУнОк».

«Мы очень рады, что в Чувашии получилось организовать мероприятие такого рода. Это не стандартно, что-то новое для нас и участников, поэтому чувствовалось волнение среди вожатых и жюри. Есть над чем задуматься, как изменить задания и систему оценки, а также усовершенствовать формат проведения мероприятия. Благодаря реализации проекта у отрядов Чувашии появился новый инструмент, который будет доступен всем бесплатно, а это уже повлияет на качественную подготовку вожатых в будущем», - поделился своими впечатлениями от мероприятия Владимир Сергеев.

По итогам всех этапов в число призеров вошли  СПО «Волнари»  – 1 место, СПО «Волнари»  – 2 место,СПО «Солнечный ветер» – 3 место.



Чувашский государственный институт культуры и искусств
15 ноября 2022
09:07
Поделиться