Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская вышивка в проекте «АНТОЛОГИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ»

Чувашская вышивка в проекте «АНТОЛОГИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ»

Одним из важнейших событий Года культурного наследия народов России стал Международный форум стран СНГ и Балтии «Народная культура в XXI веке: традиции и инновации», который прошел 10-12 ноября 2022 г. в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Цели и задачи Форума направлены на изучение и сохранение культур народов России, формирование единого культурного пространства, распространение знаний о культуре и искусстве народов Российской Федерации в приграничных странах, привлечение внимания к проблемам нематериального культурного наследия как со стороны органов государственной власти, так и широкой общественности, пробуждение интереса российских граждан к традиционной культуре и искусству.

В мероприятии приняла участие директор АУ «РЦНТ «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии Наталья Фошина.

Форум призван рассмотреть различные подходы к сохранению и возрождению фольклора и традиционной культуры в полиэтничных и мононациональных зонах России и процессы взаимовлияния фольклора разных народов. В рамках проекта проходят: научные заседания, дискуссионные площадки, круглые столы, и творческие лаборатории. Научные заседания будут посвящены наиболее актуальным аспектам изучения традиционной культуры: «Традиционная культура полиэтничных территорий» и «Традиционная культура и дети».

11 ноября прошла презентация зафиксированных объектов нематериального культурного наследия народов России из общероссийского Каталога, формируемого под  эгидой Минкультуры России ФГБУК «ГРДНТ им. В. Д. Поленова» при поддержке Российского Фонда культуры. Проект «Антология народной культуры» включает 100 шедевров нематериального наследия, отобранных Экспертным Советом при Российском Комитете сохранения нематериального культурного наследия Комиссии РФ по делам ЮНЕЕСКО.

Объект нематериального культурного наследия Чувашской Республики «Традиционная технология изготовления чувашской вышивки», как уникальное явление традиционной культуры, вошел в проект «Антология народной культуры», и состоит в реестре объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

 



АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии
14 ноября 2022
12:12
Поделиться