Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось заседание проектного комитета по реализации нацпроекта «Культура»

Состоялось заседание проектного комитета по реализации нацпроекта «Культура»

8 ноября 2022 г. состоялось заседание проектного комитета по реализации региональных проектов, направленных на реализацию национального проекта «Культура» под председательством Первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Чувашской Республики Михаила Ноздрякова.

На заседании и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова доложила о ходе реализации мероприятий национального проекта «Культура» в Чувашской Республике по состоянию на 1 ноября 2022 года.

На реализацию национального проекта «Культура» в 2022 г. выделено 129,6 млн. рублей. Из них 102,1 млн рублей из федерального бюджета. К концу 2022 года в рамках реализации национального проекта «Культура» в Чувашии планируется построить, отремонтировать и модернизировать 8 объектов культуры и искусства.

«По состоянию на 1 ноября 2022 в Чувашии состоялось открытие после капитального ремонта и модернизации 6 учреждений культуры и искусства - в городе Чебоксары  открыта модельная библиотека им. М. Трубиной, в Чебоксарской детской художественной школе № 4 им. Э.М. Юрьева проведен капитальный  ремонт, в г. Новочебоксарск создан виртуальный концертный зал, а детские школы искусств  в г. Новочебоксарке, в г. Канаш, в г. Алатырь, г.Чебоксары получили новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. В текущем году начато строительство Центра культурного развития  в  г. Цивильск. Мероприятия по региональным проектам «Творческие люди» и Цифровая культура» практически выполнены. Работа по реализации мероприятий национального проекта «Культура» будет продолжена», - рассказала Татьяна Казакова.

По итогам заседания председателем проектного комитета информация была принята к сведению, рекомендовано продолжить мониторинг хода строительства объектов, в том числе посредством системы наружного видеонаблюдения.

 



08 ноября 2022
16:39
Поделиться