Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Издания Национальной библиотеки отмечены на Всероссийском конкурсе

Издания Национальной библиотеки отмечены на Всероссийском конкурсе

Почетных наград – Дипломов II степени Всероссийского конкурса на лучшее информационно-библиографическое издание отечественных библиотек в двух номинациях – удостоены библиографические указатели «Государственный ордена Знака почета Русский драматический театр» и «Чувашская Республика: 1970-2020» Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В указатель «Государственный ордена Знака почета Русский драматический театр» включена литература на чувашском и русском языках, опубликованная в период с октября 1922 г. до первого полугодия 2021 г., территориальных ограничений при отборе материала не было. В него вошли книги, брошюры, статьи из сборников, продолжающихся и периодических изданий, и неопубликованные ранее документы. Он состоит из разделов: «История театра», «Постановки», «Режиссеры», «Актеры», «Художники», «Гастроли». «Афиши, программы».

Каждый из разделов – итог серьезного исследования. По словам руководителя проекта, главного библиографа и главного составителя Надежды Филипповой, информация для библиографического указателя собиралась по крупицам.

Указатель «Чувашская Республика: 1970-2020» – это уникальный проект. Впервые в одном издании собрана библиографическая информация об общественно-политической жизни, экономическом развитии и природно-климатических условиях Чувашской Республики в 1970-2020 гг., также о людях, внесших вклад в историю развития Чувашии. Библиографическое пособие сформировано на основе электронной базы данных, которая ведется библиотечными специалистами ежедневно и кропотливо. Это позволило разместить в издании достоверные данные, отражающие развитие республики за 50 лет.

Поздравляем коллег с наградой и желаем дальнейших профессиональных успехов.

 



Национальная библиотека Чувашской Республики
08 ноября 2022
14:43
Поделиться