Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарах после капитального ремонта открылся Отдел русского и зарубежного искусства

В Чебоксарах после капитального ремонта открылся Отдел русского и зарубежного искусства

Сегодня, 7 ноября, Отдел русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея после реконструкции вновь распахнул свои двери для посетителей!

Филиал Художественного музея расположен в одном из красивейших зданий Чебоксар — особняке Федора Ефремова по улице Константина Иванова, 4. Галерея всегда пользовалась большим спросом не только у горожан, но и у туристов со всей России. Множество тёплых и позитивных отзывов посетителей музея всегда способствовало формированию положительного имиджа города Чебоксары. И вот, спустя 4 года, благодаря средствам, выделенным правительством Чувашской Республики, был проведен капитальный ремонт. Специалисты привели в порядок фасад, реконструировали крышу с учетом ее сложного рельефа и исторических особенностей здания, покрасили стены, произвели реставрацию исторического паркета, дверей. Сейчас в комфортных условиях музей с радостью возобновляет работу.

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Татьяна Казакова приветствовала присутствующих и отметила: «Никогда не слышала столько звонков в этом году: люди просто просили и умоляли – «Откройте музей». Проделана огромная работа. Реставрация – это не просто ремонт памятника культуры, здесь несколько иные виды работ, иное отношение, работа профессионалов своего дела. Однако, работы еще не завершены. Мы выделили средства на 2023 год – отремонтировать цоколь, остались работы по благоустройству. Также будем заниматься проектированием. Здесь под нами проходят трубы, с ними надо тоже разобраться и куда-то переносить, всё–таки коммуникация под музеем опасно. Я поздравляю всех нас с этим долгожданным открытием!"

«Мы рады открытию галереи и от всей души приветствуем всех в наших обновлённых стенах, - встречал гостей директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов - Сегодня великое событие! Мы открываем 1 этап экспозиции Отдела русского и зарубежного искусства. Мы этого момента ждали очень давно. Более 25 миллионов рублей, выделенных республикой средств, вложены в сохранение этого великолепного памятника культуры. Здесь с огромной любовью поработали реставраторы. Мы гордимся, что находимся в этом здании: это прекрасный образец стиля модерн и экспозиции в этих залах смотрятся превосходно. Далее у нас еще 2 этапа, в которых мы будем выставлять скульптуру древнерусское православное искусство, керамику. Но это требует очень внимательного отношения и серьезного подхода к экспозиции. "

В богатой коллекции галереи хранятся ценные экспонаты живописи, уникальные старинные иконы и знаменитые подлинные картины великих художников, таких как Левитан, Фешин, Куинджи, Суриков, Репин и других чувашских и зарубежных деятелей искусства. В филиале будут проводиться тематические выставки, увлекательные экспозиции, творческие вечера, экскурсии и презентации. Обновленный музей станет центром культуры и просвещения в Чувашии, значимым для республики туристическим местом.



Чувашский государственный художественный музей
07 ноября 2022
17:15
Поделиться