Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальная библиотека приглашает на «Ночь искусств»

Национальная библиотека приглашает на «Ночь искусств»

Национальная библиотека Чувашской Республики 3 ноября присоединяется к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции будут приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции».

Программа

В «Ночь искусств» состоится ряд мероприятий под девизом #искусствообъединяет, чебоксарцев и гостей столицы ожидает яркая и насыщенная программа.

Году культурного наследия народов России будет посвящена выставка «Народная игрушка - свистулька», на которой собрано около шестидесяти свистулек: керамических и из дерева. Все они из частной коллекции, которая собиралась с 1997 года. Желающие смогут посоревноваться в художественном свисте на свистулечном батле.

Мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы «Крупеничка» проведет кукольный мастер Елена Егорова. Стоимость занятия – 650 р., материалы предоставляются. Начало в 15.00, каб. 114.

С элементами узоров городецкой и хохломской росписи познакомят педагоги-художники Роза Елисеева и Инна Сироткина. Стоимость мастер-класса – 150 р., материалы предоставляются. Начало в 15.00 (фойе библиотеки).

Музыкально-поэтический перфоманс «Свет подвига» будет наполнен концертной программой Чувашской государственной академической симфонической капеллы под управлением народного артиста России Мориса Яклашкина. Хор симфонической капеллы «пролистает» страницы музыкальной летописи немеркнущего героизма и подвига российского народа. Прозвучат песни в исполнении артистов хора капеллы и стихи в исполнении чувашских поэтов: Светланы Гордеевой, Александра Шпаннагеля, Сергея Тихонова, Владимира Мишшана, а также песни и романсы в исполнении Елены Геращенко. Начало в 16.00, актовый зал (119 каб).

На круглом столе «Ремесло + Дизайн» будут рассмотрены вопросы перспектив развития дизайна и прикладного искусства. Мероприятие пройдет в рамках фестиваля дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства «ШупашкАРТ-2022». Кураторская экскурсия Александра Астраханцева, председателя Союза дизайнеров Чувашии, заслуженного художника Чувашской Республики глубже познакомит зрителей с экспозицией. Начало в 18:00 в галерее «Серебряный век».

Вниманию зрителей будут представлены и другие выставки: персональная выставка Бориса Чачева, заслуженного работника культуры Чувашской Республики и выставка «Глиняная сказка» учащихся Козловской детской школы искусств (каб. 212).

«Ночь искусств» в библиотеке – это время интересных книг и волшебных открытий. Приглашаем принять участие в акции!

 



Национальная библиотека Чувашской Республики
02 ноября 2022
10:47
Поделиться