Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

IX международная выставка «ШупашкАРТ-2022»

IX международная выставка «ШупашкАРТ-2022»

В галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики проходит IX международная выставка-конкурс дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства «ШупашкАРТ-2022». Выставка организована Союзом дизайнеров Чувашии в масштабе фестиваля «ШупашкАРТ» и посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Фестиваль «ШупашкАРТ» – это современный дизайн в разрезе, всё его многообразие в интерьере, одежде, мебели. Основная цель данного фестиваля – сохранение и развитие народных традиций в дизайнерской культуре, знакомство с новыми тенденциями в сфере дизайна.

Экспозиция включила плакаты, фотографии, проекты жилых и общественных пространств, керамику, одежду и др. Отдельным блоком представлены работы дизайнера Александра Герасимова к его 70-летию.

По словам председателя Союза дизайнеров Чувашии, заслуженного художника Чувашской Республики Александра Астраханцева: «выставочный проект демонстрирует работы авторов из 7 стран: России, Узбекистана, Беларуси, Венгрии, Израиля, Сирии, ЮАР».

В масштабе фестиваля «ШупашкАРТ-2022» в библиотеке пройдут следующие события: республиканский семинар «Развитие детского дизайна в системе художественного образования» – 2 ноября в 10:00, круглый стол «Ремесло + Дизайн» (в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств») – 3 ноября в 18:00.

Выставка экспонируется по 27 ноября. Добро пожаловать!

Фоторепортаж



Национальная библиотека Чувашской Республики
02 ноября 2022
09:34
Поделиться