Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашия вошла в тройку лидеров фестиваля стрит-арта ПФО "ФормART"

Чувашия вошла в тройку лидеров фестиваля стрит-арта ПФО "ФормART"

Сегодня состоялась онлайн-церемония определения победителей и закрытия фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа "ФормART" с участием представителей всех регионов округа: финалистов, членов региональных оргкомитетов и жюри. Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова третий год подряд.

Республика Чувашия с работой "Творчество" заняла 3 место в конкурсе! Автор граффити Алексей Чернов получит грант в размере 100 тысяч рублей на развитие творчества.

"Чувашия впервые вошла в тройку лидеров конкурса. Спасибо всем, кто в процессе голосования отдал свой голос за работу Алексея. Поздравляем победителя и желаем ему успехов в творчестве", - прокомментировала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Проект Алексея Чернова украсил стену учебного корпуса ЧГПУ имени Яковлева, расположенного на Президентском бульваре, 19, в Чебоксарах. В своем граффити дизайнер изобразил художников и музыкантов.
 
"Я очень рад, долго ждал, переживал. Хочу выразить огромную благодарность всем за помощь и поддержку. Это наша общая победа! Фестиваль "ФормАрт" - это одна из возможностей художникам проявить себя. Быть на виду. Воплотить свою задумку на страницах города. Я хотел передать в рисунке тему искусства как наследия. Решил, что такие образы будут наиболее привлекательными. К примеру, справа наверху находится голова античной скульптуры Нептуна, ниже - стилизованный натюрморт. Обычно такое рисуют художники во время своего обучения. Поэтому я все это и изобразил", - поделился своими впечатлениями Алексей Чернов.

Напомним, что участниками фестиваля «ФормART» могли стать как профессиональные стрит-арт художники, так и художники-любители в возрасте от 18 до 35 лет с эскизами художественных работ по пяти направлениям: «Художественные промыслы и ремесла», «Многонациональность и этнокультурное многообразие ПФО», «Историческое и культурное наследие», «Традиционные художественные образы в современной стилизации» и «Этнокультурный футуризм», объединенные одной темой «Сквозь время».

Призовой фонд конкурса в этом году составляет 450 тысяч рублей. Обладатель I места (Республика Башкортостан) получит грант в размере 200 тысяч рублей, II-го (Самарская обл.) – 150 тысяч рублей и III-го (Чувашская Республика) – 100 тысяч рублей. 

Все работы финалистов, фото- и видеоматериалы процесса нанесения работ размещены на сайте formartpfo.ru во вкладке «финалисты».

Итоги конкурса: https://formartpfo.ru/2022/results

Организаторами фестиваля являются аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО, НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе», правительство Кировской области, органы государственной власти субъектов РФ, расположенных в пределах Приволжского федерального округа.

 

 



02 ноября 2022
16:10
Поделиться