Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Завершилась программа обучения «Психолого-педагогические аспекты исполнительства на инструментах народного оркестра»

Завершилась программа обучения «Психолого-педагогические аспекты исполнительства на инструментах народного оркестра»

26-27 октября 2022 г. Центр дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств организовал курсы повышения квалификации «Психолого-педагогические аспекты исполнительства на инструментах народного оркестра». Программа обучения проведена для преподавателей по классу баяна и аккордеона образовательных учреждений сферы культуры и искусств из городов и районов Чувашии.

В первый день обучения своим мастерством со слушателями делились преподаватели и студенты Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова. Преподаватель консерватории Сайдаш Фахразиев и доцент консерватории Антон Попов, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, также заведующий отделением клавишных народных инструментов Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева, провели мастер-класс с одаренными обучающимися детских школ искусств Чувашии. Мастера делились своими педагогическими методами и психологическими подходами, вступая в живую беседу с педагогами и их воспитанниками. Юные дарования и педагоги республики получили ценные рекомендации по совершенствованию техники игры на баяне и аккордеоне.

Образовательный день завершился в концертном зале Института. Состоялся концерт «Хиты баянно-аккордеонного искусства» педагогов и студентов казанской консерватории.  Концертная программа была доступна для обладателей Пушкинской карты. Концерт на сцене ЧГИКИ вошел в просветительский проект «Знания доступны всем!», реализацию которого поддерживает Антон Попов и его коллеги и ученики для повышения интереса детей и молодежи к музыкальному искусству. Виртуозное владение инструментами при исполнении различных произведений на протяжении всего концерта приводило в восторг зрителей. По окончании зрители долго не отпускали артистов. Проректор по науке и дополнительному образованию Института Ольга Михайлова поблагодарила Антона Попова за прекрасные минуты единения с миром искусства, погружения в мир баянно-аккордеонного исполнительства, выразила надежду на дальнейшее плодотворнее сотрудничество Казанской консерватории и Чувашского института культуры.

На следующий день был организован лекционный цикл по вопросам психолого-педагогических аспектов исполнительства на инструментах народного оркестра. Его провела проректор, кандидат педагогических наук Ольга Михайлова. Она рассказала слушателям о различных подходах к организации учебно-творческого процесса обучающихся и их мотивации, направленных на эффективное решение актуальных проблем, и создание необходимых условий для успешного развития личности каждого ученика. Лекции прошли в онлайн-формате.



Чувашский государственный институт культуры и искусств
01 ноября 2022
10:44
Поделиться