Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске поэта Кайсына Кулиева

Состоялась церемония возложения цветов к мемориальной  доске поэта Кайсына Кулиева

Сегодня в Чебоксарах состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске известного советского поэта-фронтовика, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева.  

С теплыми словами в адрес поэта выступили  народные поэты Чувашской Республики Валерий Тургай и Раиса Сарби.  В церемонии возложения цветов также приняли участие работники культуры и образования, творческая интеллигенция.

На мероприятии прозвучали стихи Кайсына Кулиева на чувашском языке.

 Справочно:

 Кайсын Шуваевич Кулиев — балкарский народный поэт, лауреат Ленинской (1990) и Государственной премий СССР (1974).

Кайсын Кулиев — автор сборников стихов «Горы» (1957), «Хлеб и роза» (1957), «Я пришёл с гор» (1959) и других, которые являются достоянием многомиллионного читателя.

После тяжелого ранения в жестоких боях в 1942 г. под Орлом поэт-фронтовик Кайсын Кулиев лечился в эвакогоспитале № 3052 в г. Чебоксары.

В марте 2013 г. на стене здания, где в годы Великой Отечественной войны располагался данный эвакогоспиталь, была открыта мемориальная доска памяти великого балкарского поэта. В том же году в Чебоксарах увидел свет сборник избранных стихотворений Кайсына Кулиева «На мир смотрите добрыми глазами» на чувашском языке в переводе В. Тургая.



01 ноября 2022
13:23
Поделиться