Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Преподаватели ЧГИКИ проводят творческие встречи в районах Чувашии

Преподаватели ЧГИКИ проводят творческие встречи в районах Чувашии

Преподаватели, сотрудники и студенты вуза продолжают проводить профориентационные мероприятия, в целях выявления и поддержки одаренных детей в районах и городах Чувашии. На этой неделе состоялись поездки в Канашский, Моргаушский и Шумерлинский район.

Профессор кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства Петр Васильев встретился с обучающимися отделения народных инструментов Детской школы искусств Канашского района в с. Шихазаны. Преподаватель вуза оценил работу ребят, провел прослушивание, разбор деталей исполнения музыкального сочинения и дал необходимые рекомендации для устранения ошибок при игре на инструменте.  

Доценты кафедры народного художественного творчества Раиса Васильева и Николай Балтаев посетили Моргаушскую детскую школу искусств в с. Большой Сундырь. Педагоги Института встретились с обучающимися художественного отделения. Они провели мастер-класс по чувашской вышивке, ознакомили ребят с творческим наследием мастеров художественных промыслов Чувашии. С обучающимися хореографического отделения встретилась преподаватель Колледжа культуры Зоя Александрова. А ученикам фортепианного отделения мастер-класс провела Надежда Гайбурова, декан факультета исполнительского искусства. Помимо этого, в рамках встречи сотрудники Института провели индивидуальные консультации с преподавателями школы.

В Средней общеобразовательной школе № 1 и в Детской школе искусств №1 г. Шумерля состоялась творческая встреча с учащимися средних и старших классов. Состоялся показ художественно-документального театрализованного представления «Жизнь и свет Марфы Трубиной». Перед школьниками выступили студенты 1 и 2 курса режиссёрского направления. Представление подготовлено под руководством художественного руководителя курса, доцента кафедры актёрского мастерства и режиссуры Алексея Болдырева.

Преподаватели-спикеры выделили заинтересованность учеников каждой из школ в получении новых знаний, а также отметили тёплый приём и содействие в организации встречи студентов и педагогов ЧГИКИ с обучающимися.



Чувашский государственный институт культуры и искусств
01 ноября 2022
10:20
Поделиться