Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Нескучный октябрь в библиотеках нового поколения

Нескучный октябрь в библиотеках нового поколения

Сегодня уже нет никакого сомнения, что в модернизированных библиотеках приятно проводить время, общаться и учиться новому, здесь интересно каждому посетителю. Делимся октябрьскими новостями модельных библиотек Чувашии.

Литературное знакомство «В мире цветаевской поэзии» провела Центральная библиотека Аликовского района. На мероприятии прозвучали стихотворения М. Цветаевой - «Маме», «Стихи к Блоку», «Молитва морю», романсы в исполнении А. Пугачевой «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Реквием». На книжно-иллюстративной выставке «Под сенью вечных строк…» были представлены поэтические сборники и документальная литература, отражающая жизнь и творчество поэтессы. Прозвучавшие стихотворения передали присутствующим красоту русского языка и поэтического слова Цветаевой.

Увлекательная игра «Город засыпает...» прошла в Центральной библиотеке Вурнарского района. Её участники распутывали логические загадки, открывали в себе и своих друзьях артистические способности. Игра так понравилась ребятам, что они даже не хотели расходиться. Организаторы дали обещание, что подобные встречи еще не раз будут проводиться в библиотеке.

В год выдающихся земляков и в рамках цикла мероприятий «История в лицах. Выдающиеся люди земли Чувашской» в Центральной библиотеке Ибресинского района прошел день Памяти, в честь заслуженной артистки Чувашской Республики – Веры Кузьминой. Посетителям было рассказано о жизни и творчестве выдающейся актрисы, ее наградах и званиях, о созданных ею неповторимых театральных образах и ролях. В течение дня на экране демонстрировались отрывки из спектаклей, где играла Вера Кузьмина, библиотекари провели обзор выставки «Вера Кузьмина – гордость Чувашии». Памяти актрисы был посвящен КВН «Театры России». В ходе игры участники перевоплощались в режиссёров, помощников режиссера, зрителей и, конечно же, побывали в роли актеров. Они с успехом справились с заданиями: объяснили театральные термины, читали скороговорки и декламировали стихи, отгадали названия театров по фотографиям.

Центр развития и поддержке чтения интеллектуально – творческого центра «Сеспель» Центральной библиотеки Канашского района стал местом проведения музыкально-поэтического часа «Расцветай моя Чувашия родная!». Ведущая рассказала о чувашских композиторах, чувашской вышивке, а так же провела обзор книжных выставок «Чӑваш композиторӗсем» и «Песни на полотне. Чувашская вышивка». Юным участникам вечера, был дан наказ, чтобы они не забывали свой родной чувашский край, край ста тысяч слов, ста тысяч песен и ста тысяч вышивок.

Познавательная программа для детей и их родителей прошла в библиотеке им. М. Трубиной г. Чебоксары, гостей познакомили с отделами библиотеки, рассказали, что такое «абонемент», «читальный зал», «книжный фонд», «читательский формуляр». Ребята узнали, что у каждой книжки, как у людей, есть свой «паспорт» и «квартира», все книги живут здесь дружно и «ждут», когда к ним придут читатели. Через сказки разных народов библиотекари постарались открыть юным читателям удивительный мир – мир красоты, игры и фантазии. А еще в октябре здесь прошел семинар-практикум «Я и мир вокруг сегодня» из цикла «Здоровая среда». Ведущим мероприятия стала психолог – Мария Семенова. Она поведала о том, как важно проговаривать то, что нас беспокоит, попробовать найти положительные моменты в каждой отдельной ситуации и понять, как действовать в дальнейшем. Справляться в одиночку непросто, а разговор с понимающими людьми может помочь обратить внимание на то, что мы в силу переживаний не замечаем.

Один из октябрьских дней в Торханской сельской библиотеке Шумерлинского муниципального округа прошел под девизом «Всей семьей в библиотеку!». Для детей и родителей библиотекарь провела экскурсию, рассказала о возможностях творческого развития юных посетителей, поделилась секретами театра теней и продемонстрировала, как правильно управлять куклами. Приятным событием стала совместная постановка сказки «Курочка Ряба». Дети слушали сказки «волшебного карандаша», рисовали песком, смогли отдохнуть в сенсорной комнате, а потом с увлечением листали страницы ярких детских журналов и книжек.

«Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье, и основа его – привычка ребенка читать. Приучение детей к чтению требует времени и усилий, поэтому библиотеки приходят на помощь родителям», – прокомментировала Наталья Осипова, заведующий Торханской сельской библиотекой.

 Фоторепортаж



Национальная библиотека Чувашской Республики
01 ноября 2022
10:50
Поделиться