Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Библиотека и молодежь: в спецбиблиотеке имени Льва Толстого прошло мероприятие по «Пушкинской карте»

Библиотека и молодежь: в спецбиблиотеке имени Льва Толстого  прошло мероприятие по «Пушкинской карте»

1 ноября спецбиблиотека имени Льва Толстого в рамках цикла занятий «Книжные уроки жизни» выступила коммуникационной площадкой для студентов 3 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного университета имени И.Я. Яковлева.

И.о. директора библиотеки Марина Никитина, открывая работу площадки, особо отметила, что главная тема встречи — партнёрство между вузами и библиотеками в рамках межведомственного взаимодействия по программе «Пушкинская карта».

«Такого рода проекты, как «Пушкинская карта», адресованы на взаимодействие и чрезвычайно важны в культурной жизни региона. Пушкинская карта» — это уникальный проект, который направлен на привлечение молодежи в учреждения культуры, включая и библиотеки. А библиотека для молодёжи  – это, прежде всего, источник учебной информации, источник знаний - для расширения кругозора и самообразования», - подчеркнула Марина Ивановна.

Практическая встреча раскрыла студентам основы цифровой культуры у лиц с нарушением зрения, а также научила приёмам общения и взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Преподаватель, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Мария Варламова от имени студентов и от себя лично выразила слова искренней благодарности в адрес библиотеки: За годы непрерывного сотрудничества библиотека для слепых неоднократно выступала в качестве института наставничества, что необходимо для развития профессиональных и гибких навыков. Уже не одно поколение наших студентов стало вашими усердными читателями и участниками многих библиотечных мероприятий по программе приобретения опыта взаимодействия с людьми с инвалидностью. Желаем всему профессиональному коллективу динамичного развития и удачи во всех начинаниях!».

Специальным предложением библиотеки в завершение встречи стало приглашение студенческой молодежи на культурное событие в рамках программы «Пушкинская карта» - квест «Экспедиция вслепую».



БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого»
02 ноября 2022
08:17
Поделиться