Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской государственной филармонии выступит вокально-хореографический ансамбль «Русь», г. Владимир

В Чувашской государственной филармонии выступит вокально-хореографический ансамбль «Русь», г. Владимир

Накануне Дня народного единства 3 ноября в Чувашской государственной филармонии выступит вокально-хореографический ансамбль «Русь». Один из самых ярких российских коллективов, признанный визитной карточкой не только Владимирской области, но и всей страны, через музыку, движение и голос передает красоту и величие державы. За свою полувековую историю ансамбль объездил всю Европу, выступал в Крыму, Донецке и Луганске. Каждый его номер – это всегда больше чем песня или танец, здесь изображены и старинные обряды, и портреты народов, населяющих русскую землю.

Владимирская земля – богатейший песенный край, где более восьми веков стоят белокаменные Золотые ворота, Успенский и Дмитровский соборы. «В большой и многонациональной стране у каждого региона свои уникальные обычаи, которые важно не только сохранить, но и сделать так, чтобы о них узнало как можно больше людей. Ансамбль «Русь» является не только носителем русских традиций, но и богатой кладовой, вобравшей в себя всю красоту и многообразие народного творчества. Самобытность наших артистов в их синтетичности, все они и поют, и танцуют, и играют на музыкальных инструментах», - рассказал художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист России Николай Литвинов.

 Большой интерес вызывают и национальные костюмы, и зарисовки деревенского быта, и особенности произношения слов, присущие той или иной области. А до чего же любопытно вживую услышать русские народные инструменты, среди которых помимо хорошо знакомых нам баяна, гармони, балалайки, ложек и трещоток – целая коллекция духовых со всевозможными свистульками, жалейками, волынками, свирелями и, конечно же, знаменитым Владимирским рожком.  

 Концертная программа «Русь Владимирская» – это отражение характера, мудрости и единства русского народа, обращение к глубинам национальной памяти россиян. Бережно сохраняя в своем творчестве весь колорит и богатство традиций Владимирской земли, артисты гармонично соединяют его с песнями и танцами других областей и народов России. Билеты на концерт доступны по «Пушкинской карте».



Чувашская государственная филармония
31 октября 2022
11:17
Поделиться