Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Проведите каникулы с пользой в Государственном историческом архиве

Проведите каникулы с пользой в Государственном историческом архиве

В самом разгаре долгожданная пора осенних каникул. Многие учащиеся не только отдыхают, набираются сил, но и обогащают свой внутренний и духовный мир. Посещение архива – это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора школьников.

31 октября 2022 г. учащиеся 8-9 классов МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары, вместе с педагогами посетили Государственный исторический архив Чувашской Республики. Для школьников была проведена интересная и познавательная обзорная экскурсия. Ребята узнали о важности документов и их значимость для общества. Главный архивист Научного центра Анастасия Гусарова подробно рассказала о тонкостях архивной работы, также продемонстрировала интересные архивные документы. Ребята с неподдельным интересом рассматривали их, с удовольствием слушали, отвечали на вопросы. Побывали гости и в научно-справочной библиотеке архива, где ознакомились с уникальными печатными изданиями. Многих заинтересовали исторические фолианты и возможность прочитать старинные записи.

Неподдельный интерес вызвал у посетителей процесс сканирования исторических документов. Посетив архивохранилище, ученики увидели условия хранения архивных дел, узнали о мероприятиях, обеспечивающих максимальную сохранность документов. В заключение учащиеся и педагоги МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары поблагодарили работников архива за их кропотливый и значимый труд в деле сохранения документального наследия. Подобные встречи станут хорошей традицией, укрепляя сотрудничество между школой и архивом. Госистархив ждет новых посетителей, а его сотрудники сделают все возможное, чтобы каждое посещение было интересным и познавательным.

 



Государственный исторический архив Чувашской Республики
01 ноября 2022
09:11
Поделиться