Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Детско-юношеская библиотека выступила одной из площадок написания «Географического диктанта»

Детско-юношеская библиотека выступила одной из площадок написания «Географического диктанта»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека выступила одной из площадок для проведения международной образовательной акции «Географический диктант», организованной Русским географическим обществом. Основная цель диктанта –популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России.

Впервые «Географический диктант» прошел в 2015 году. Среди самых необычных площадок проведения – исследовательские станции в Антарктиде, плавучая АЭС на Чукотке, поезда «Сапсан» и «Ласточка». За семь лет в просветительской акции приняли участие около 2,5 млн. человек.

30 октября акция прошла на всех континентах под слоганом «Мой край. Моя страна. Мои открытия». Задания основного варианта диктанта впервые адаптированы под зарубежную аудиторию и переведены на три иностранных языка: английский, испанский и французский.

Наряду с чебоксарцами в диктанте приняли участие жители всех регионов России и многих зарубежных стран. Среди прочих участников, свои знания проверили зоолог и телеведущий Николай Дроздов, а также известный интеллектуал и депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

 «Несмотря на то, что акция прошла в выходной день, в ней приняло участие более 70  желающих проверить свои знания в области географии», – отметили библиотекари.

Почетным гостем библиотеки в этот день стала учитель географии школы № 17 города Чебоксары Анна Викторовна Карпеева. Она провела викторину, пожелала всем участникам диктанта успехов, настроения и настоящих открытий.

Модераторы площадки – специалисты библиотеки – провели инструктаж по написанию и ровно в 12.00 ч. диктант стартовал. За 45 минут участникам предстояло совершить виртуальное путешествие по всем уголкам России. Для правильных ответов кроме эрудиции или знания фактов нужно было применить и логическое мышление.

Вот какие отзывы об участии в акции оставили читатели библиотеки:

 Чугунов Борис – кадет 10 А класса Чувашского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А. В. Кочетова: «Географический диктант для меня – отличная интеллектуальная зарядка, которая помогает проверить свои знания по географии, а заодно узнать что-то новое об окружающем мире, о своей стране и о себе. После Диктанта хочется заглянуть в библиотеку, взять книги, журналы, атласы. Найти нужную информацию и узнать правильные ответы на вопросы».

Степанова Дарья – обучающаяся 8В класса средней школы № 40 г. Чебоксары: «Мне очень понравилось. Я участвовала сегодня в первый раз, мне было крайне интересно».

Семенов Даниил – обучающийся 9Б класса средней школы № 17 г. Чебоксары: «Интересно было испытать себя и понять, насколько хорошо я знаю географию. В будущем году выбрал ее в качестве предмета для сдачи ОГЭ. Поэтому практика мне пригодится».

Сорокина Арина – обучающаяся 8В класса лицея № 44 г. Чебоксары: «Независимо от результата я довольна, что приняла участие в таком большом и интересном мероприятии. Спасибо организаторам!».

Моськин Сергей – обучающийся 10Б средней школы № 20 г. Чебоксары: «Для меня очень много было сложных вопросов. Но, несмотря на это, мне было приятно расширить свой кругозор. С нетерпением ждем приглашения на участие в следующем году!»

Викентьева Елена Анатольевна – учитель русского языка и литературы средней школы № 36 г. Чебоксары: «Вопросы в диктанте сложные, но интересные. Много нового можно узнать о своей стране. Ответы на них пригодятся не только на уроках географии, а также на истории и биологии. Очень правильно, что в России проводятся подобного рода мероприятия».

Матвеев Николай Матвеевич – Председатель Чебоксарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) Вооруженных Сил и правоохранительных органов: «Спасибо за уникальную возможность «встряхнуть» свои знания, получить адреналин, как в школе перед экзаменом».

Петухов Вадим – обучающийся средней школы № 28 г. Чебоксары: «Было интересно, познавательно и в то же время чуть волнительно. Буду ждать результатов».

Ираида Павлова – классный руководитель 5 класса средней школы № 17 г. Чебоксары: «На мой взгляд, географический диктант – это полезный опыт. Ведь, отвечая на вопросы, каждый может проверить свои знания, расширить кругозор о своей стране, узнать что-то новое и интересное о Родине, снова порадоваться могуществу Российской Федерации».

Коллектив Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки благодарит всех участников географического диктанта, желает им набрать максимального количества баллов, а также совершить множество интересных открытий во время захватывающих путешествий по России.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
31 октября 2022
16:55
Поделиться