Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей провели в библиотеках республики

День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей провели в библиотеках республики

28 октября в Чувашии – День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Молодое поколение должно знать о народном подвиге и массовом героизме чувашского народа во время строительства «Сурского рубежа и Казанского обвода».

Час памяти «Сурский рубеж - мы должны это помнить!» прошел в Аликовской центральной библиотеке. Библиотекари рассказали о подвиге чувашского народа при строительстве оборонительных рубежей и, в частности, об уроженцах Аликовского района.

Узнать о том, как создавался неприступный рубеж, смогли ребята, посетившие урок памяти «Сурский оборонительный рубеж: как это было». Сотрудники Мариинско-Посадской детской библиотеки показали фильм «Строителям безмолвных рубежей», созданный МАУК «ЦКС» Мариинско-Посадского района и познакомили с книгой О.В. Андреева «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Участникам мероприятия была представлена образовательная игра «Сурский и Казанский оборонительные рубежи». Игровым полем стала карта Чувашии. В ходе игры ребята отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны и строительству укрепительных рубежей в республике. По QR-кодам игрового поля и с помощью планшета игроки познакомились с историческими документами, снимками и видеоматериалами.

«Чувашия – подвиг в тылу» - так назывался разговор, прошедший в Алманчиковской ООШ Батыревского района. На встречу к учащимся пришел депутат Собрания депутатов Батыревского муниципального округа А. Петров, который рассказал, что делается для сохранения памяти. Мальчики и девочки познакомились с воспоминаниями участников событий, описанными в книгах «Строители безмолвных рубежей» и «Подвиг тружеников Чувашии».

В центральной библиотеке Моргаушского района была организована познавательная программа «Сурский рубеж - незабытый подвиг». Подростки посмотрели видеоролик о «Сурском оборонительном рубеже», подготовленный библиотекой и узнали об уроженцах Моргаушского района, принимавших участие в строительстве рубежа.

Презентация электронного познавательного ресурса «Оборонительные рубежи – трудовой подвиг народа Чувашии» прошла в детской библиотеке Ибресинского района. Ресурс размещен на сайте Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки и адресован школьникам, студентам, педагогам и всем интересующимся этой темой. Посетители библиотеки ознакомились с разделами и представленными в них материалами.

Сотрудники городской центральной библиотеки им. Г. Н. Айги г. Шумерли подготовили и провели с юными читателями урок-памяти «Страна моя ты из окопа». Ребята также познакомились с буклетами о шумерлинцах - труженниках тыла, сайтом «Сурский и Казанский оборонительные рубежи».

Уроки и часы памяти прошли в библиотеках Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Порецкого, Цивильского, Ядринского, города Чебоксары.

Проведение таких мероприятий направлено на сохранение памяти о подвиге тружеников тыла. Это возможность отдать долг людям, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию.

 



Национальная библиотека Чувашской Республики
31 октября 2022
11:11
Поделиться