Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках проекта «Пушкинская карта» Передвижной музей космонавтики посетил СОШ № 5 г. Канаш

В рамках проекта «Пушкинская карта» Передвижной музей космонавтики посетил СОШ № 5 г. Канаш

26 октября Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в рамках реализации проекта «Пушкинская карта» в Чувашской Республике представил учащимся средней общеобразовательной школы № 5 г. Канаш образовательную программу Передвижного музея космонавтики «Внекорабельная деятельность человека». 

Такие выездные образовательные уроки для молодых людей от 14 до 22 лет отличная возможность приобщить молодежь к отечественной и мировой космонавтике примерами Героев космоса, а также выдающихся земляков-космонавтов.

В рамках образовательной программы «Внекорабельная деятельность человека» Передвижного музея космонавтики учащиеся канашской школы узнали о работе космонавтов в космическом пространстве за пределами космического корабля и станции, об устройстве скафандра для внекорабельной деятельности, а также, о первых открытиях, сделанных первым человеком, впервые побывавшем в открытом космосе, и первой женщиной-космонавтом.

Особый интерес у молодых ребят вызвал,  как проходит подготовка к внекорабельной деятельности у нынешних космонавтов в Центре подготовки космонавтов. Об этом они узнали на видео от Роскосмоса, которое им показал сотрудник Шоршелского музея космонавтики. В рамках образовательной программы учащиеся канашской школы смогли вживую ознакомиться копией современного скафандра «Орлан-МК», который является частью проекта «PROИнтерактивный космос», реализованного на грант Главы Чувашской Республики в 2022 году, а также посетить мобильный цифровой планетарий, где узнали об объектах ближнего космоса.

 «Очень здорово! Приглашаем Передвижной музей космонавтики Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева не раз к себе в школу. Наши дети каждый раз остаются очень довольны образовательными программами Передвижного музея космонавтики. Они в них познают много интересного о профессии  «Космонавт», знакомятся астрономией, а главное помнят о первых космонавтах и о космонавтах-земляках», - отметила учительница СОШ №5 г. Канаш.

Передвижной музей космонавтики доступен по программе «Пушкинская карта».



Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева
27 октября 2022
15:11
Поделиться