Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова приняла участие в республиканском детско-юношеском творческом форуме «Лучшие на селе»

Светлана Каликова приняла участие в республиканском  детско-юношеском творческом форуме «Лучшие на селе»

Сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики приняла участие в республиканском детско-юношеском творческом форуме «Лучшие на селе», в рамках которого состоялась церемония награждения участников республиканского конкурса «Счастливое сельское Детство».

«В этом году благодаря республиканской программе и нацпроекту «Культура» мы строим 6 новых клубов в сельской местности, 14 клубов  капитально ремонтируются. Эта работа будет продолжена. Нас поддерживает и федеральное правительство, и я думаю, что  Козловскому району будет приятно услышать, что в селе Илебары будет построен новый клуб при поддержке Министерства культуры России, а в Аликово будет отремонтирована детская школа искусств. Это настоящий  великолепный подарок. Кроме того, мы ежегодно работаем с правительством Чувашии, чтобы  модельные библиотеки нового формата появлялись в сельской местности. У нас их уже 12 в республике, а в следующем году мы откроем еще 6. Это, ребята, для вас подарок. Там появляются новые книги, новые площадки, чтобы у вас было еще больше возможностей получить знания. Я поздравляю  все участников этого форума. Для меня большая честь поздравить победителя в одной из  номинаций», - обратилась к юным участникам форума Светлана Каликова.

Министр  вручила Специальный приз в номинации «Художественное слово» в подноминации «Хвала рукам, что пахнут хлебом» Денису Орлову, ученику лицея №18 г. Новочебоксарска.

На сцене дворца культуры ДК Тракторостроителей перед гостями и зрителями выступили ансамбль народного танца «Суварята», фольклорные ансамбли «Парне» и «Родные просторы», хореографический коллектив «Этуаль», а также  коллективы победителей конкурса.

Справочно:

Республиканский детско-юношеский конкурс творческих работ проходит в рамках федерального проекта «Российское село» партии «Единая Россия» в Год выдающихся земляков и в преддверии Года счастливого детства в Чувашии. 

В конкурсе приняли участие 7 тысяч детей из детсадов, школ республики. Было представлено 2 тысячи творческих работ: дети продемонстрировали свои таланты в песнях, танцах, изобразительном искусстве и мастерстве слова. 



28 октября 2022
16:29
Поделиться