Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялся гала-концерт III Международного фестиваля «Созвездие земляков»

Состоялся гала-концерт  III Международного фестиваля «Созвездие земляков»

27 октября состоялся Гала-концерт III Международного фестиваля «Созвездие земляков» с участием выдающихся мастеров исполнительского искусства, уроженцев Чувашии и ведущих солистов Чувашской Республики.

В мероприятии приняла участие министр культуры  Светлана Каликова, а также почетные гости. 

В программе прозвучали такие произведения как «Песня рыбака» из кинофильма «Человек амфибия», «Осень», «Колыбельная Клары» из оперы «Порги и Бесс», «Проснись и пой»  в исполнении Алексея Петрова,   Дмитрия Тетель,  Натальи Мокеевой,  оркестра эстрадной и джазовой музыки «ДЖАЗ–ТОНиКа» совместно с солисткой - Лауреатом международных конкурсов Натальей Ильц.
Кульминацией концерта стали всеми известные и любимые чувашские произведения В. Воробьева «Кай, кай, Ивана» и народная песня в обработке Г. Хирбю «Ой, вара, мěн вара» в исполнении хора.

Художественный руководитель Симфонической капеллы Морис Яклашкин отметил, что, программа фестиваля очень интересная, насыщенная и разнообразная, а также  поблагодарил музыкантов оркестра и приглашённых артистов за яркий праздник музыки.

«Мы очень рады, что наша чувашская земля такая плодородная на талантливых людей. Мы очень горды тем,  что вы с нами, что вы несете  культуру в различные точки нашей страны», - поделилась дирижёр Наталья Яклашкина.

Напомним, что фестиваль проходит в Чувашии с 2020 года. Ежегодно в нем принимают участие выдающиеся мастера исполнительского искусства – уроженцы Чувашии, проживающие в настоящее время в других регионах России. В 2020 году в фестивале участвовали 6 приглашенных артистов, в 2021 году – 10 артистов. В текущем году в фестивале примут участие 11 артистов из регионов России и 1 приглашенный коллектив.

Ранее на площадке Чувашской государственной филармонии состоялась пресс-конференция, также в рамках фестиваля проведено пять мастер-классов приглашенных артистов для студентов Чувашского государственного института культуры и искусств, факультета искусств ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.



БУ "Симфоническая капелла" Минкультуры Чувашии
28 октября 2022
10:42
Поделиться