Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

С 17 по 28 октября в нашей стране проходит второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Основная цель акции - привлечь внимание общественности к вопросам противодействия наркомании.

Муниципальные библиотеки Чувашской Республики присоединились к общероссийской акции. Профилактические мероприятия проводятся библиотеками совместно с органами местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики и лечения наркомании.

Районная акция «Молодежь за здоровый образ жизни» проходит в библиотеках Ибресинского района. Одно из ярких мероприятий акции - интерактивный урок «Основы здорового образа жизни», который организовали сотрудники центральной библиотеки для учащихся Ибресинской СОШ № 1. Ребята узнали об элементах здорового образа жизни: правильном питании, двигательной активности, распорядке дня, профилактике вредных привычек, позитивном психологическом мышлении.

Сотрудники Аликовской детской библиотеки для подростков провели информационный час «Сделай правильный выбор». Психиатр-нарколог районной больницы Галина Степановна Степанова рассказала о влиянии курения и употребления различных психоактивных веществ на здоровье человека, привела примеры из своей практики и озвучила количество наркотически зависимых в Аликовском районе.

Разъяснительная беседа «Чтобы избежать беды» прошла в центральной библиотеке Янтиковского района. Старшеклассникам рассказали о вреде наркотиков, об их пагубном влиянии на здоровье человека. На встрече с подростками встретился заместитель прокурора Янтиковского района Артур Белов. Он познакомил ребят со статьями Уголовного Кодекса РФ, рассказал об ответственности за употребление, хранение, распространение и сбыт наркотических средств. Педагоги-психологи МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Светлана Дмитриева и Наталия Петрова провели тренинговое занятие «Время быть здоровым».

О вреде наркотиков, мерах профилактики и борьбы с наркозависимостью рассказали подросткам сотрудники центральной библиотеки Комсомольского района на информационном часе «Беда по имени - наркотик». Читателям раздали информационные листовки с номерами телефонов доверия, по которым каждый может сообщить любую известную ему информацию о незаконном хранении и распространении наркотических веществ.

Час вопросов и ответов «Дорога, ведущая в пропасть» для учащихся школы № 10  прошел в центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Новочебоксарск. На примере отрывка из телесериала «Достоевский» о знаменитом русском классике, школьники выявили признаки в поведении человека подверженного той или иной слабости. Ролик «Китайский лагерь для лечения геймеров» наглядно рассказал о том, как борются с интернет - зависимостью подростков в Китае.

Информационные часы, профилактические беседы были проведены в библиотеках Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шумерлинского, Ядринского районов, города  Чебоксары.

Так, в библиотеках Урмарского района было проведено 14 мероприятий, на которых присутствовало 206 человек.

В своей работе специалисты библиотек использовали мультимедийные технологии и визуальные эффекты. Они показали видеоролики на тему «Скажи НЕТ наркотикам», проводили разъяснительную работу с детьми и подростками о недопустимости употребления наркотиков. Участникам мероприятия раздавались буклеты о вреде наркотиков и об уголовной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.



Национальная библиотека Чувашской Республики
28 октября 2022
09:54
Поделиться