Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

252 экземпляра поэтического сборника «Поэzия русского лета» переданы в дар Национальной библиотеке

252 экземпляра поэтического сборника «Поэzия русского лета» переданы в дар Национальной библиотеке

Щедрый дар - 252 экземпляра поэтического сборника «Поэzия русского лета» - передан Национальной библиотеке Чувашии от имени главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян и писателя Захара Прилепина.

В сборнике, изданном коллективом телеканала, впервые собраны фронтовые стихотворения, поэмы и поэтические циклы 25 авторов, над которыми они работали последние восемь лет. Среди них Анна Долгарева, Мария Ватутина, Игорь Караулов, Семён Пегов, Валентин Горшенин и Анна Ревякина. Иллюстрации для книги сделаны художником Ильёй Пожаровым. По словам составителей сборника, издание — это уникальная попытка объединить тех, кто всегда знал, что за «русской весной» обязательно придёт «русское лето».

По словам Маргариты Симоньян, некоторые стихи, попавшие в сборник, не уступают отдельным образцам лучшей фронтовой поэзии Великой Отечественной войны, «которую мы учили наизусть в школе и многие помнят до сих пор».

«Мне показалось несправедливым, что об этом мало знают, что наших замечательных новых поэтов не проходят в школе. Я не вижу каких-то огромных тиражей, прилавков магазинов, где на лучших местах стояли бы эти сборники каждого по отдельности или всех вместе. Поэтому мы решили издать этот сборник», - объяснила Маргарита Симоньян на презентации сборника в концертном зале «Академия» в Москве 5 октября.

Национальная библиотека Чувашии сердечно благодарит щедрых дарителей и всех причастных к появлению этого сборника. И, как сказал Захар Прилепин: «Если какие-то события не отображаются в литературе и в музыке, они не фиксируются в национальной памяти. У нас количество сражений, побед и поражений было весьма велико в национальной истории, но мы помним то, что отображено в литературе. Если это фиксирует литература, это становится частью национального сознания и, более того, важнейшим компонентом будущей победы».

Познакомиться с уникальным изданием смогут не только чебоксарские читатели, но и все заинтересованные жители республики. В ближайшее время Национальная библиотека передаст поэтические сборники муниципальным библиотекам всех районов Чувашии.



Национальная библиотека Чувашской Республики
28 октября 2022
09:48
Поделиться