Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел поэтический вечер ZOV и презентация сборника «Поэzия русского лета»

В Чебоксарах прошел поэтический вечер ZOV и презентация сборника «Поэzия русского лета»

Чувашия стала первым регионом, с которого стартовала серия презентаций сборника «Поэzия русского лета» и поэтических мероприятий ZOV, запущенная коллективом канала RT. Как отмечают организаторы, республика выбрана не случайно, поскольку является образцом патриотизма, поддержки патриотической культуры и её популяризации среди населения.

Мероприятие в Чебоксарах открыл Глава Чувашской Республики Олег Николаев. В своем выступлении он отметил, что патриотизм в наши дни обретает все большую значимость, вырастает роль поэтов, музыкантов и других творческих людей, которые своим трудом позволяют эмоционально погрузиться и прожить важные события современности.

Олег Николаев напомнил, что в 2021 году под эгидой Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, в Чувашии также проведено множество патриотических мероприятий, созданы произведения искусства, изданы сборники литературных произведений о войне, подвиге и мужестве наших предков.

«Буквально 28 октября, в День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, будет презентован очередной сборник стихов из тех, что сочинены жителями Чувашской Республики. С начала специальной военной операции вся эта проделанная ранее работа получила совершенно новое прочтение, наполнилась новыми эмоциями. Через такие события, как это, через совместное проживание этих эмоций мы объединяемся духовно, чтобы действовать дальше для достижения нужного результата и поставленных целей. Так мы точно победим любого врага, преодолеем сложности», — сказал руководитель региона.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков напомнил, что в советские годы на военной поэзии воспитывалась молодежь. «Здорово, что мы возвращаемся ко многим традициям, которые в советский период несли положительные явления. Сейчас по своим детям и внукам я вижу и чувствую, что молодежи необходимы такие контакты», — сказал он.

Заместитель главного редактора телеканала Russia Today Анна Белкина поблагодарила Чувашскую Республику за поддержку проекта ZOV: «Поколение великих русских поэтов есть и сейчас, и оно должно быть узнано нашей страной, нашими людьми. Поэтому мы решили создать этот сборник, презентовать его и теперь надеемся, что это далеко не последнее наше выездное мероприятие с ним».

В поэтическом вечере также принял участие политический и общественный деятель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду», писатель Захар Прилепин. В приветственном слове он отметил роль культуры в истории России, заметив, что во все трудные времена безусловное значение и роль поэзии были неимоверны.

По его словам, в национальной истории России количество сражений, побед и поражений было весьма велико, но мы помним именно то, что было отображено в литературе.«Если это фиксирует литература, это становится частью национального сознания и, более того, важнейшим компонентом будущей победы», — убежден он.

Прилепин также обратил внимание на то, что если бы не было песен Великой Отечественной войны лирического жанра, то Россия не получила бы 1945 год: «Для народа, который разучился читать стихи и слушать свои песни, для него победы не будет никогда. А тот, который помнит, что такое победные песни и оды, имеет право на победу». Он добавил, что поэзия — наивысшая форма речи, а Россия сейчас сражается, в том числе, и за язык.

В рамках поэтического вечера свои произведения прочитали поэты Анна Ревякина, Ольга Старушко, Дмитрий Молдавский, выступили с музыкальным произведением скрипач Пётр Лундстрем и пианистка Валентина Лисица.

«Хочу поблагодарить всех, кто имеет отношение к изданию этого сборника, к проведению литературного вечера. Мы рады приветствовать в Чувашии авторов стихов. Мы большое внимание уделяем патриотическому воспитанию молодежи и, конечно, основываемся на поэзии, которая посвящена Великой Отечественной войне. Но сегодня есть возможность показать ребятам, что есть современная военная поэзия, которая написана от сердца. Эти книги уже приехали в Чувашию, это дня нас очень важно. Книги мы передадим в учебные заведения и в общедоступные библиотеки», - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

По итогам мероприятия 250 экземпляров сборника стихов «Поэzия русского лета» отправились в муниципальные библиотеки Чувашии, где они будут доступны для всех жителей республики в самое ближайшее время.

Справочно:

Сборник стихов «Поэzия русского лета» был впервые представлен 5 октября в Москве на поэтическом вечере ZOV, посвящённом спецоперации на Украине. В сборник стихов вошли работы более 20 современных авторов, многие из которых были на передовой. Мероприятие собрало поэтов, музыкантов, деятелей культуры и журналистов, людей, для которых фронтовая тематика занимает особое место в жизни и творчестве, кто считает важным рассказать правду о событиях на Украине.

Обращение к гостям поэтического вечера направил Владимир Путин. Президент назвал бойцов ДНР, ЛНР и ВС РФ настоящими героями нашего времени, не допустившими геноцида. Он подчеркнул, что жители России чтят их стойкость и мужество, отстаивают правду об освобождении Запорожья и Херсонщины, о 8-летней войне в народных республиках, о госперевороте на Украине в 2014 году и трагических событиях в Киеве и Одессе. Поэтический вечер ZOV и служит этой высокой цели, заключил Президент РФ. 



27 октября 2022
17:20
Поделиться