Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии дан старт III Международному фестивалю «Созвездие земляков»

В Чувашии дан старт III Международному фестивалю «Созвездие земляков»

В этом году фестиваль «Созвездие земляков», который проходит в рамках Года выдающихся земляков, открыл Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«Проведение уже третьего фестиваля «Созвездие земляков» — это новая традиция, которая формируется прямо на наших глазах. И формируют ее наши земляки, которые состоялись как выдающиеся деятели исполнительского искусства. Их всех связывают одни корни – корни Чувашии, что нас радует и наполняет гордостью», — сказал в приветственном слове руководитель региона.

Он также напомнил, что на этой неделе будет проходить форум земляков «Знай наших», на котором обсудят развитие разных отраслей экономики республики. «Мы будем рады каждому нашему земляку как в качестве гостя, так и участника дел, которые запущены на территории республики», — подчеркнул Олег Николаев.

В торжественной обстановке Глава Чувашии также вручил благодарственные письма участникам III Международного фестиваля «Созвездие земляков».

Фестиваль «Созвездие земляков» проходит в Чувашии с 2020 года. В этом году он пройдет в Чувашской государственной филармонии с 25 по 27 октября.

В фестивале примут участие 11 артистов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Сыктывкара, Балашихи, Нижнего Новгорода и один приглашенный коллектив — Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», в состав которого тоже входят молодые музыканты – уроженцы Чувашской Республики. Выступление оркестра в программе фестиваля состоится 26 октября. В 2020 году в фестивале участвовали 6 приглашенных артистов, в 2021 году – 10 артистов.

27 октября пройдет гала-концерт, в котором примут участие выдающиеся мастера исполнительского искусства, уроженцы Чувашии и ведущие солисты Чувашской Республики.

В рамках фестиваля также запланировано проведение мастер-классов приглашенных артистов для студентов Чувашского государственного института культуры и искусств, факультета искусств ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
26 октября 2022
07:59
Поделиться