Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова презентовала книгу «Славные имена Земли чувашской»

Светлана Каликова презентовала книгу «Славные имена Земли чувашской»

В рамках круглого стола «Чувашские национально-культурные объединения: вчера, сегодня, завтра» министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова презентовала новое печатное издание Чувашского книжного издательства «Славные имена Земли чувашской». Представляя книгу-альбом, Светлана Анатольевна отметила, что эта книга опубликована по поручению Главы Чуваши Олега Николаева в рамках Года выдающихся земляков.

«Это достойное издание, в котором собраны материалы, информация о выдающихся наших земляках. Тираж книги - 1800 экземпляров, из которых 1400 по линии Минкультуры Чувашии приобретены для общедоступных библиотек, чтобы наши дети знали своих земляков и гордились ими», — рассказала министр культуры.

В новом печатном издании представлены имена архитекторов, ученых, музыкантов и писателей, космонавтов и военачальников, спортсменов и врачей, педагогов и государственных деятелей, прославивших республику и чувашский народ значительными достижениями и получивших широкое признание на общероссийском, мировом уровнях и в наиболее значимых профессиональных сообществах. Красочный альбом открывается приветствием главы Чувашии Олега Николаева, где, в частности, говорится: «Мы по праву гордимся нашими земляками, которые своим беспримерным подвигом, блестящим талантом, силой и умом заставили заговорить страну и мир о Чувашии и чувашском народе… «Çĕрте малта пыр, пинте кая ан юл» («Среди сотни старайся быть впереди, а среди тысячи – не оставайся позади»), – гласит чувашская поговорка. Искренне благодарю жителей республики за любовь к родной земле, к славным ее сыновьям и дочерям».

Новое печатное издание вышло в биографической серии «Выдающиеся люди Чувашии» и содержит биографические сведения и красочные иллюстративные материалы о 240 знаменитых земляках. Они размещены в 13 разделах, среди которых: «Люди-легенды», «Государственные деятели», «Ученые, изобретатели и конструкторы», «Деятели музыкального искусства» и другие.



26 октября 2022
16:08
Поделиться