Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сотрудник спецбиблиотеки имени Л.Н. Толстого Елена Волкова получила удостоверение о повышении квалификации

Сотрудник спецбиблиотеки имени Л.Н. Толстого Елена Волкова получила удостоверение о повышении квалификации

Курсы повышения квалификации для библиотечных работников были организованы в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Занятия проходили в марте 2022 года в дистанционном режиме.

Требования к библиотечным работникам постоянно возрастают на фоне стремительно развивающегося общества. Сегодня библиотекари должны хорошо знать не только основы своей профессии, но и владеть современными информационными технологиями, применяемыми в библиотечной практике. Организация подобных курсов позволяет библиотекарям получать дополнительные знания, которые дают возможность осуществлять профессиональную деятельность на более качественном уровне.

На базе Казанского государственного института культуры Елена Волкова прошла курсы по программе «Современные тенденции практики и техники оцифровки библиотечных фондов». Тема выбрана не случайно, так как библиотека в своей деятельности занимается оцифровкой старых фондов, в частности, аудиокниг, записанных ранее на кассеты. В процессе обучения слушатели изучили темы: «Электронные библиотеки и коллекции», «Вопросы регулирования авторского права при создании электронных библиотек и коллекций», «Оборудование и программное обеспечение, используемое для сканирования документов», «Национальная электронная библиотека республики Татарстан» и другие по тематике программы.

После успешного прохождения итогового тестирования Елена Волкова получила Удостоверение о повышении квалификации.

«За последние 5 лет подобные курсы повышения квалификации прошли 6 сотрудников библиотеки, что составляет 30 % от общего количества основного персонала», - рассказала директор библиотеки Марина Никитина.



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
26 октября 2022
09:01
Поделиться