Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках патриотического марафона «Рубежи Победы» проведен тематический урок с учащимися МБОУ «СОШ № 3» г. Новочебоксарска

В рамках патриотического марафона «Рубежи Победы»  проведен  тематический урок  с учащимися МБОУ «СОШ № 3»  г. Новочебоксарска

БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает работу по популяризации архивного дела среди населения Чувашской Республики, нравственному воспитанию подрастающего поколения и развитию интереса молодежи к истории родного края.

24 октября 2022 г. в рамках межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы», посвященного памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, и «Разговоров о важном» сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики провели с учащимися 6 «Б» МБОУ «СОШ № 3» г. Новочебоксарск тематический урок «Возведение оборонных объектов на территории Чувашской Республики».

Тематический урок «Возведение оборонных объектов на территории Чувашской Республики» был построен в формате интерактивной лекции с применением электронной презентации.

Архивисты во время урока рассказали школьникам о вкладе жителей республики в Победу во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: о строительстве линии Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода на территории Чувашии в зимние месяцы 1941-1942 гг., об активном участии жителей республики в работе по возведению оборонительных сооружений, о тяжелых условиях труда и неблагоприятных погодных условиях, с которыми пришлось столкнуться строителям сооружений.

Школьники внимательно прослушали урок, после чего задали интересующие их вопросы. Далее изученный материал был закреплен увлекательной интерактивной викториной.

В завершении мероприятия учащиеся и педагог поблагодарили архивистов за проведение интересного и познавательного урока и выразили пожелание продолжить сотрудничество.

«Разговоры о важном» – название нового учебного предмета в России, введенного в 2022 г. С 5 сентября 2022 г. соответствующий урок проходит первым по понедельникам, после обязательных линеек с поднятием флага и гимна России, и представляет собой тематический классный час. Проводиться уроки могут в разной форме в зависимости от возраста детей. Это может быть дискуссия, общение с экспертом, просмотр и обсуждение фильма или игра. Основные темы – укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, воспитание патриотизма и исторические просвещение российских школьников.



БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чуваши
24 октября 2022
14:40
Поделиться