Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Кадровый потенциал – залог успешной деятельности библиотеки

Кадровый потенциал – залог успешной деятельности библиотеки

Специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики с 2019 года ежегодно повышают свою квалификацию в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Обучение проводится на образовательных платформах Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в отрасли культура. Библиотечные специалисты проходят обучение в государственных институтах культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Кемерово и Казани.

Программы, созданные ведущими педагогами или коллективами педагогов, отличаются новизной, актуальностью и предназначены для решения актуальных проблем библиотечного дела, например: «Инновационно-проектная и грантовая деятельность библиотек», «Креативные индустрии: проектный подход», «Муниципальная библиотека и пользователи в виртуальной среде: актуальные вопросы взаимодействия», «Создание и продвижение учреждениями культуры собственного цифрового контента (интернет-ресурсы и медиапродукты)» и другие.

В рамках этого уникального проекта в 2022 году квалификацию повысили 10 библиотекарей. Некоторые из них делятся своими впечатлениями об учебе.

Светлана Гордеева, заведующий сектором «Центр чтения»: «Участие в образовательной программе «Библиотека в развитии креативной экономики» открыло для меня много нового: от терминов до практических навыков. Курс был построен так, что можно было освоить самые разнообразные знания о креативной экономике и разобраться, в каком направлении развиваются учреждения культуры. Считаю, что дополнительное профессиональное образование обогащает новыми идеями и знаниями, которые можно применить в своей деятельности, и позволяет оставаться в тренде. Благодарю Центр непрерывного образования Российской государственной библиотеки за возможность получения полезной информации, которая поможет продолжить обучение самостоятельно».

Дарья Китаева, заведующий сектором отдела маркетинга и инноваций: «Обучение на курсе «Креативные индустрии: проектный подход», который провел Кемеровский государственный институт культуры, позволило больше узнать об организации социокультурных проектов, рассмотреть технологии проектного менеджмента и PR-продвижения социокультурных проектов в условиях креативных индустрий. Особенно ценным для меня стал мастер-класс «Креативные техники проектирования»: презентовав его коллегам, было решено апробировать техники в библиотечной практике в 2023 году».

Надежда Филиппова, главный библиограф информационно-библиографического отдела: «Лекции преподавателей курса «Формы виртуального информационного и библиографического обслуживания читателей» отличались доступным изложением материала, были выстроены по строго определенной логической структуре, подчиненной задаче максимально глубоко и понятно раскрыть заданную тематику. Особо хочется отметить лекцию «Цифровые краеведческие библиографические продукты в интернет-представительствах библиотек», которая помогла объективно оценить краеведческие ресурсы своей библиотеки».



Национальная библиотека Чувашской Республики
24 октября 2022
08:30
Поделиться