Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Институт культуры начал реализацию проекта «Межвузовская коллаборация вожатского роста»

Институт культуры начал реализацию проекта «Межвузовская коллаборация вожатского роста»

19 октября 2022 года на базе Чувашского государственного института культуры и искусств состоялась Ярмарка вожатского дела. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования «Межвузовская коллаборация вожатского роста». Основной целью Ярмарки является обмен опытом и повышение компетенций вожатых Чувашской Республики. Участниками события стали более 100 представителей 12 педагогических отрядов Чувашии.

Организатор Ярмарки вожатского дела Владимир Сергеев начал выступление: «На данный момент у многих лагерей и педагогических отрядов Чувашии есть проблемы с набором вожатых на летнюю оздоровительную кампанию. Именно поэтому мы бы хотели объединить усилия, чтобы повысить имидж вожатого и вновь сделать эту профессию максимально привлекательной для молодежи».

Увлекательная программа была разделена на 2 основные категории. Первая — для руководителей детских лагерей. В ней приняли участие член Общественной палаты Чувашской Республики Артем Йовенко и депутат Государственного Совета Чувашской Республики, заместитель председателя комитета по социальной политике и национальным вопросам Ксения Семенова. В рамках этого сектора были обсуждены основные проблемы местных детских оздоровительных лагерей и пути их решения, которые помогли бы улучшить эффективность организации досуга детей. Кроме того, были намечены и другие мероприятия для вожатых детских лагерей на будущий 2023 год.

Вторая часть программы была посвящена вожатым детских лагерей. Она состояла из 4-х параллельных мастер-классов: «Фишки внутри отряда», «Рилсы и клипы в VK», «Игры» и «План-сетка и мастер-классы: что нового?». На каждом из них были даны полезные навыки, которые пригодятся каждому вожатому в работе. Участник педагогического отряда «ЧуГУнОк» Павел Сергеев поделился своими впечатлениями о мероприятии: «Было интересно и увлекательно! Я отработал в лагере всего 1 смену, поэтому опыт у меня не большой. Но многие знания, которые я сегодня здесь получил, действительно помогут мне в дальнейшем. Хочется выразить благодарность за столь полезные мастер-классы. Надеюсь, проведение Ярмарки вожатского дела войдет в традицию».

В перерыве между занятиями у участников была возможность в неформальной обстановке поделиться друг с другом личным опытом и пообщаться со спикерами мастер-классов. Один из них, Александр Москалев, выступающих по теме «Рилсы и клипы в VK» поделился своими впечатлениями о состоявшейся встрече: «Сегодня собрались очень классные и активные ребята. Все заряжены и вдохновлены разобраться в любой теме. Надеюсь, что знания, которые я дал, обязательно пригодятся в работе. Всем спасибо за участие! И, как говорится, «Труд крут!».



Чувашский государственный институт культуры и искусств
24 октября 2022
09:11
Поделиться