Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Детско-юношеской библиотеке прошел живой урок «Прогулка с экологом»

В Детско-юношеской библиотеке прошел живой урок «Прогулка с экологом»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках программы «Жизнь в силе эко» для обучающихся средней школы № 20 города Чебоксары был организован живой урок «Прогулка с экологом». На встречу к ребятам пришла Ольга Петрова, сотрудник Чебоксарского филиала Главного ботанического сад имени Н.В. Цицина Российской академии наук.

Живой урок состоялся на «зеленой» территории библиотеки. Во время прогулки ребята учились различать деревья и кустарники по внешним признакам. Многое узнали о хвойных и лиственных деревьях. Настоящим открытием для них стало то, что у хвойных деревьев листьями являются тонкие иголочки – хвоинки. Их называются вечнозелеными, потому что их хвоя не теряет цвета осенью. У лиственных деревьев листья представляют собой плоскую пластинку разной формы. Чаще всего зеленого цвета. Такие деревья называют листопадными, поскольку листья не находятся на них круглый год. Осенью они теряют окраску и опадают.

Затем школьники задали гостье много вопросов: почему деревья сбрасывают семена, для чего нужны листья, сколько видов деревьев растет в Чувашии и многие другие.

Делая вместе со школьниками «познавательные остановки» у рябины, ели, березы, клена, Ольга Петрова дополняла наблюдения своим рассказом и пояснениями.

«С наступлением осени деревья и кустарники сменяют изумрудный цвет своих листьев на более яркие и необычные цвета. При этом у каждого дерева свой набор пигментов – «красок». Их буйству и неземной красотой осень обязана тому, что у листвы всех деревьев разные сочетания цветов и оттенков. Наиболее часто встречается багряный цвет листьев, которым могут похвастаться клен и осина», – подметила Ольга Пертова.

В завершение встречи дети пришли к выводу, что деревья играют важную роль в ослаблении последствий изменения климата и улучшении качества воздуха, создавая в городах более здоровую среду для жизни.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
21 октября 2022
08:25
Поделиться