Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Портал о Чебоксарах в годы ВОВ в числе победителей Всероссийского онлайн-марафона

Портал о Чебоксарах в годы ВОВ в числе победителей Всероссийского онлайн-марафона

Информационный портал «Чебоксары - город трудовой доблести» Объединения библиотек города Чебоксары стал лучшим в номинации «Информационный проект о городах трудовой доблести в СМИ» Всероссийского онлайн-марафона «Города трудовой доблести: наша история — история трудовых подвигов».

18 октября 2022 г. в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Развитие бренда «Город трудовой доблести» для продвижения трудового подвига в патриотическом воспитании».

Представители городов трудовой доблести поделились лучшими практиками. Елена Родионова, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, директор АНО «АСТИК», поблагодарила активистов в городах, которые делают большую работу, зачастую выходящую за рамки их должностных обязанностей. Наблюдается положительная динамика: информация систематизируется как на уровне регионов, так и на федеральном уровне.

Андрей Максимов, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению, уверен, что у городов трудовой доблести есть особенный статус, который помогает по-другому восприниматься у людей, необходимо лишь заявить о том, что интересного есть в каждом конкретном городе, а затем показать его всему миру.

Методист проекта «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу» Маргарита Алексеева показала, что лучше всего в информационном поле работают города, у которых хороший внутренний координационный центр, который направляет деятельность всех, кто работает в этом поле, независимо от ведомственной принадлежности.

На награждении победителей Всероссийского онлайн-марафона «Города трудовой доблести: наша история — история трудовых подвигов» присутствовала директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Маргарита Пыркина. «Первое место во Всероссийском конкурсе - это заслуга специалистов библиотек города Чебоксары, так как они не только реализовывают множество событийных мероприятий и проектов, связанных с темой трудового подвига чебоксарцев, и продвигают бренд «Город трудовой доблести» в печатных и электронных СМИ. Отрадно, что это отметили на федеральном уровне», - поделилась она своими впечатлениями.

Для справок:

Информационный портал «Чебоксары - город трудовой доблести» разработан в связи с присвоением городу Чебоксары 20 мая 2021 г. высокого звания «Город трудовой доблести» с целью ознакомления пользователей с героическим трудовым подвигом жителей города Чебоксары и Чувашской Республики в годы Великой Отечественной войны, мероприятиями и акциями городских библиотек, посвящёнными темам «Чебоксары - город трудовой доблести» и «Дни единых действий Городов трудовой доблести».

Новизна проекта заключается в том, что на сегодняшний день нет аналогичных порталов, которые информируют о трудовых подвигах чувашского народа, в т.ч. и библиотекарей в годы войны, а также о гражданско-патриотических акциях и мероприятиях, проводимых специалистами МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» по данной тематике.



МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары»
21 октября 2022
09:30
Поделиться