Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Доме дружбы народов состоялся круглый стол по адаптации мигрантов «Чувашия — территория диалога»

В Доме дружбы народов состоялся круглый стол по адаптации мигрантов «Чувашия — территория диалога»

В Доме дружбы народов АУ «РЦНТ» «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии состоялось мероприятие в формате круглого стола «Чувашия – территория диалога». Оно посвящено вопросам социокультурной адаптации и интеграции мигрантов, гармонизации межнациональных отношений. Многоуровневое мероприятие прошло в формате интегрированного диалога. В его работе приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский, руководители структурных подразделений Минтруда Чувашии, Центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике, Управления по вопросам миграции МВД по Чувашии, регионального представительства РО «Росмигрант по Чувашской Республике»,  руководители АУ «РЦНТ» «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии и Дома дружбы народов, специалисты администраций районов и городов Чувашии, заместители руководителей и представители ряда чебоксарских вузов, председатели НКО Чувашии, а также сами мигранты, проживающие на территории нашей республики. В течение двух часов в Доме дружбы народов проходил прием граждан по вопросам миграции, в том числе мигрантов из Республики Узбекистан, который провели специалисты МВД по Чувашии и Росмигрант. Представителям администраций Мариинско-Посадского, Моргаушского, Чебоксарского районов, городов Чебоксары, Новочебоксарск оказана квалифицированная методическая и практическая помощь по вопросам миграции.

Приветствуя участников круглого стола, заместитель министра культуры Георгий Богуславский обратился к лидерам НКО Чувашии и поблагодарил за работу, которую они проводят. Он подчеркнул, что «активная деятельность национально-культурных объединений Чувашской Республики отмечена на высоком федеральном уровне и в регионе. Работа НКО Чувашии оценивается положительно и высоко».

Представитель Минтруда Чувашии Ольга Башкирова ответила на актуальные вопросы регулирования миграционных процессов в обществе: получения доступа мигрантов к перечню государственных услуг на портале «Госуслуги», алгоритма трудоустройства иностранных граждан, содействия Центра занятости населения данной категории граждан. «Для получения учетной записи на Едином портале государственных услуг иностранные граждане самостоятельно указывают фамилию, имя и отчество, контактные сведения. Это возможно при наличии документа, удостоверяющего личность получателя услуги и нотариально удостоверенный перевод. Лица без гражданства – разрешение на временное проживание или вид на жительство лица без гражданства», - проинформировала специалист Минтруда Чувашии.

О результатах приема граждан по вопросам миграции в Доме дружбы народов, деятельности Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «Росмигрант» рассказал Ильдус Зейнетдинов.

Начальник отдела социальной работы Чувашского государственного педагогического ниверситета им. И.Я. Яковлева Ирина Осипова поделилась опытом работы с иностранными студентами в вузе: «Порядка 300 иностранных студентов на сегодняшний день обучаются в нашем вузе. Многолетний практический опыт показал, что самой эффективной и оправданной формой работы с ними является индивидуальное психологическое консультирование и личностный подход к каждому. В университете развито тьюторское сопровождение первокурсников. Активно проводятся национальные праздники, в том числе на базе и совместно с Домом дружбы народов».

Участники ознакомились с выставкой правовой литературы в сфере миграции и миграционным законодательством, представленными Национальной библиотекой Чувашской Республики и Детским информцентром им. А. Гайдара в Чебоксарах.

Все желающие ознакомились с фотовыставкой об участии мигрантов в социокультурных мероприятиях города, республики, выставкой картин чувашских художников и юных представителей НКО Чувашии. Участникам круглого стола вручены информационные материалы с символикой Дома дружбы народов АУ «РЦНТ» «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Фоторепортаж



Дом дружбы народов Чувашской Республики
20 октября 2022
08:27
Поделиться